Últimas noticias

mx

Precio del Dólar en México hoy, martes 02 de junio 2026: cuánto está el USD en MXN

Este martes 02 de junio de 2026, consulta cuál es el precio del dólar en México y el tipo de cambio FIX. Además, te dejaré con su valor en los principales bancos del país.
Consulta cuál es el precio del dólar en México para este martes 02 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en cada banco del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Chat GPT)/ Piero Hatto

Piero Hatto

2/6/2026 18H0 - ACTUALIZADO A 2/6/2026 18H0

Segundo día de la semana y el dólar sigue bastante estable en tierras mexicanas. Para este martes 02 de junio de 2026, el precio del dólar en México sigue marcando los 17.35 pesos mexicanos, una cifra que se ha repetido a lo largo de las últimas 3 semanas. También te comento que el tipo de cambio FIX se estableció en 17.2945 pesos. En esta nota te brindaré más detalles sobre el valor de la moneda estadounidense.

En la práctica, esto significa que, si vas a cambiar dólares en ventanilla bancaria o en una casa de cambio, verás precios de compra y venta ligeramente por encima o por debajo de ese nivel, dependiendo de la institución. El mercado se ha mantenido relativamente estable en las últimas semanas, moviéndose en un rango alrededor de 17.20 y 17.40 pesos por dólar, con variaciones diarias pequeñas.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este martes 02 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en diferentes bancos del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Tipo de Cambio FIX en México — martes 02 de junio de 2026

El tipo de cambio FIX de Banxico para este martes 02 de junio se estableció en 17.2945 pesos por dólar.

BancoPrecio compraPrecio venta
Afirme16.4017.90
Banco Azteca16.3017.89
Bank of America16.420418.3486
Banorte16.1017.70
BBVA Bancomer16.5418.17
Banamex (Citibanamex)16.9218.37
Scotiabank16.9019.50
Santander16.4717.47
Grupo Financiero Multiva17.4017.40
Intercam16.94717.965
BX+16.839917.8599
CIBanco17.4418.02

Un dato a tener en cuenta es que el tipo de cambio FIX es una herramienta crucial para el mercado financiero en México, ya que determina el valor oficial del peso frente al dólar estadounidense. Este valor es calculado por el Banco de México (Banxico), basándose en un promedio ponderado de las cotizaciones de las operaciones al mayoreo. Dicho proceso asegura que el tipo de cambio sea representativo de las transacciones reales del mercado, garantizando transparencia y estabilidad para las empresas y particulares que operan con divisas.

La determinación del FIX se realiza cada día hábil bancario a partir de las 12:00 horas, y se publica oficialmente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) al día siguiente. Este dato es vital, ya que es el que se utiliza para saldar obligaciones y contratos denominados en dólares que se liquidarán en México. Gracias a este mecanismo, tanto empresas como individuos pueden planificar y ejecutar transacciones internacionales con una referencia clara y regulada.

FIX de Banxico y precios en bancos: ¿qué referencia usar?

El tipo de cambio FIX es la referencia oficial que Banxico calcula todos los días hábiles con base en un promedio ponderado de operaciones al mayoreo en el mercado cambiario. Este valor se publica posteriormente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) y se usa para contratos, pagos internacionales, facturación y otras operaciones formales, por lo que es el punto de partida más confiable para medir la fuerza del peso frente al dólar.

Sin embargo, el precio que tú ves al acudir al banco no es exactamente el FIX, sino el precio de mercado (spot o de ventanilla), que incorpora comisiones, costos operativos y el margen de ganancia de cada institución. Por eso, es normal encontrar diferencias de algunos centavos entre bancos y casas de cambio, incluso a la misma hora del día.

Una forma práctica de usar el FIX es tomarlo como “línea base”: si la venta al público se encuentra muy por encima de ese valor, conviene comparar con otras opciones antes de completar tu cambio.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este martes 02 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Diferencia entre tipo de cambio oficial y precio de ventanilla

Para tomar mejores decisiones, es clave entender la diferencia entre el tipo de cambio oficial (FIX) y el precio que se aplica al público:

  • El FIX es una tasa de referencia calculada con un promedio ponderado de operaciones al mayoreo durante ciertos horarios de la mañana.
  • No cambia en tiempo real: una vez determinado para el día, se mantiene fijo y sirve para saldar obligaciones en dólares dentro del sistema financiero mexicano.
  • El precio de mercado, en cambio, se mueve todo el día según oferta y demanda, noticias económicas, decisiones de bancos centrales y flujo de capitales internacionales.

En ventanilla siempre verás dos precios: compra (lo que el banco te paga por tus dólares) y venta (lo que el banco te cobra si quieres comprar dólares). La diferencia entre ambos se conoce como “spread” y es parte de la ganancia de la institución.

Calculadora de cambio de peso mexicano a dólar estadounidense y viceversa


Brought to you by

Google

News
Sigue a El Comercio en

Google

News

TAGS

Precio del dólar en México

|Dólar en México

|Dólar

|México

Contenido Sugerido

Contenido GEC

Sylvester Stallone deja atrás su histórica rivalidad con Arnold Schwarzenegger: “Somos buenos amigos, nos hemos vuelto más tranquilos”

El Comercio

Un aeropuerto de Rusia instala una báscula que mide el equipaje en gatos

El Comercio

Hansi Flick, técnico del Barcelona: “Lamine Yamal será el mejor jugador del mundo, si no lo es ya”

El Comercio

Los expertos en psicología coinciden: quienes perdieron el miedo a hacer el ridículo sienten menos ansiedad y desapego de la opinión ajena

El Comercio

Cita del día de Clint Eastwood, actor y director de 96 años: “Empiezas a darte cuenta de que todos estamos en esto y tenemos las mismas emociones”

El Comercio

‘El precio de la red’: la historia de la empleada de Facebook que denunció los efectos de su algoritmo

El Comercio

Te puede interesar:

Precio del Dólar en México hoy, lunes 12 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del dólar en México hoy, 9 de octubre de 2026: cuánto vale y tipo de cambio

Precio del dólar en México hoy, 8 de octubre de 2026: tipo de cambio USD a MXN

Precio del Dólar en México hoy, miércoles 7 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Más en mx

Cambio de hora en México 2026: ¿cuándo termina el horario de verano y en qué estados atrasan el reloj?

Temblor en México EN VIVO hoy, 12 de octubre 2026: hora exacta, magnitud y dónde fue el epicentro del último sismo vía SSN

Precio del Dólar en México hoy, lunes 12 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Temblor en México EN VIVO hoy, 10 de octubre — hora exacta, magnitud y dónde fue el epicentro del último sismo, según el SSN

Cambio de horario en México 2026 — cuándo debes ajustar los relojes y qué estados no lo aplican

Precio del dólar en México hoy, 9 de octubre de 2026: cuánto vale y tipo de cambio

Ver más de mx
Do Not Sell My Info
Privacy Settings
Suscríbete para tener acceso a este contenido.
Para seguir viendo el contenido que te gusta, adquiere uno de nuestros planes.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.
Por favor, regístrate para ver este contenido.
Completa tus datos para seguir leyendo noticias de tu interés.
Crear cuenta o inicia sesión aquí.
Has superado el límite de páginas vistas.
Por favor suscríbete para tener acceso a contenido ilimitado.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.