Últimas noticias

mx

▷ Precio del Dólar en México hoy, 09 de septiembre 2025: cuánto está el USD en MXN

¿Cuánto cotiza el dólar hoy en México? Conoce a cuánto está la compra y venta del 9 de septiembre de 2025 de la divisa estadounidense y sigue la actualización del tipo de cambio USD a MXN para tomar mejores decisiones financieras.
Tablero de casas de cambio en CDMX mostrando la cotización del dólar frente al peso mexicano hoy, 09 de septiembre de 2025. | Crédito: Imagen referencial generada con Gemini AI

Ronie Bautista

9/9/2025 14H46 - ACTUALIZADO A 9/9/2025 14H46

El precio del dólar en México ha iniciado la jornada de este martes 09 de septiembre con una cotización oficial de $18.6550 pesos por dólar, de acuerdo con datos del Banco de México (Banxico). Este tipo de cambio es un indicador clave para la economía del país, ya que refleja la estabilidad de la moneda nacional frente a otras divisas, especialmente el dólar estadounidense. En promedio, la divisa se cotiza a la venta en $18.2595 MXN en las instituciones bancarias, mientras que la compra se ubica en $18.8894 MXN.

Es importante destacar que el tipo de cambio es muy sensible a eventos externos. La incertidumbre política y económica a nivel global, así como las tensiones comerciales entre grandes potencias, pueden tener un impacto directo en el valor del peso mexicano. Si buscas a cómo está el dólar hoy en México, en este artículo encontrarás el tipo de cambio actualizado, así como las cotizaciones bancarias.

Conoce la cotización del dólar hoy en México, 9 de septiembre. Te damos el precio del USD a MXN para que tomes la mejor decisión. | Crédito: Imagen referencial generada con Gemini AI

Tipo de Cambio en México — 09 de septiembre de 2025

Cotización oficial

  • Tipo de cambio FIX (Banxico/DOF): $18.6550 MXN por dólar estadounidense.
  • Mercado spot: $18.2595 MXN por dólar en las primeras horas del día, con cierre previo en $18.679200 MXN. Otro promedio registrado fue de $18.5744 MXN.
BANCOCOMPRAN (MXN)VENTA (MXN)
Afirme17.8019.20
Banco Azteca17.6519.14
Bank of America17.605619.685
Banorte17.5019.00
BBVA Bancomer17.7618.89
Grupo Financiero Multiva18.7018.70
BX+18.005119.2201

Por lo tanto, el dólar se compra en un rango aproximado de ~18.25 MXN y se vende en un rango de ~18.88 MXN, dependiendo del banco. Estos valores pueden variar ligeramente a lo largo del día por ajustes internos y horarios de cada institución. Los rangos reflejan ligeras diferencias por horarios y políticas internas bancarias.

Un dato a tener en cuenta es que el tipo de cambio FIX es una herramienta crucial para el mercado financiero en México, ya que determina el valor oficial del peso frente al dólar estadounidense. Este valor es calculado por el Banco de México (Banxico), basándose en un promedio ponderado de las cotizaciones de las operaciones al mayoreo. Dicho proceso asegura que el tipo de cambio sea representativo de las transacciones reales del mercado, garantizando transparencia y estabilidad para las empresas y particulares que operan con divisas.

La determinación del FIX se realiza cada día hábil bancario a partir de las 12:00 horas, y se publica oficialmente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) al día siguiente. Este dato es vital, ya que es el que se utiliza para saldar obligaciones y contratos denominados en dólares que se liquidarán en México. Gracias a este mecanismo, tanto empresas como individuos pueden planificar y ejecutar transacciones internacionales con una referencia clara y regulada.

¿Qué datos económicos de EE.UU. influyeron en la tendencia del peso mexicano hoy?

Los datos económicos de EE.UU. que influyeron en la tendencia del peso mexicano hoy, martes 09 de septiembre de 2025, son principalmente las cifras de inflación al consumidor (Índice de Precios al Consumidor, IPC) correspondientes al mes de agosto:

  • El IPC subió 0.2% mensual y 2.7% anual, igual al registro del mes anterior y por debajo de lo esperado por analistas (2.8% anual era el consenso). La inflación subyacente (que excluye alimentos y energía) avanzó 0.3% mensual y 3.1% anual, mostrando un repunte en servicios y vivienda.
  • Estos datos reforzaron las expectativas de un posible recorte de tasas de interés por parte de la Reserva Federal (Fed) en septiembre. Los operadores apostaron a que la Fed tomará medidas ante la inflación moderada, lo que debilitó al dólar y favoreció al peso mexicano con una apreciación durante la jornada.
  • Además, hubo atención a la extensión de aranceles de EE.UU. a China y la agenda cargada de otros indicadores que pueden influir en las decisiones futuras de la Fed, como inflación mayorista, ventas minoristas y confianza del consumidor, aunque esos datos aún no se han publicado hoy.
  • Además, el inicio de septiembre estuvo marcado por un bajo volumen de operaciones debido al feriado del Día del Trabajo en EE.UU., lo que amplificó los movimientos de tipo de cambio en México.
  • También se observó atención en los mercados a la agenda de reportes económicos pendientes en EE.UU., como ventas minoristas y cifras de empleo, además del ambiente de incertidumbre generado por disputas comerciales y políticas.

En resumen, la apreciación del peso mexicano se debió principalmente a que la inflación en EE.UU. resultó menor a lo anticipado, favoreciendo la expectativa de una política monetaria menos restrictiva por parte de la Fed y debilitando al dólar hoy en los mercados internacionales.

¿Cuál fue el precio de cierre del dólar en México el 08 de septiembre?

El precio de cierre del dólar en México el lunes 08 de septiembre de 2025 fue de 18.6115 pesos por dólar según los datos promedio de bancos y el registro interbancario anunciado por el Banco de México (Banxico) y medios especializados. Este valor representa el promedio ponderado con que se liquidaron las operaciones al final de la jornada cambiaria.

También se reporta que el tipo de cambio FIX oficial para solventar obligaciones denominadas en dólares, publicado en el Diario Oficial de la Federación (DOF), fue de 18.679200 pesos por dólar para ese mismo día.

Billetes de dólar estadounidense junto al peso mexicano, ilustrando la cotización del 09 de septiembre de 2025 en México. Así se muestra el precio actual del USD a MXN. | Crédito: Imagen referencial generada con Gemini AI

¿Qué diferencia hay entre el tipo de cambio del Banco de México y el precio de mercado?

La diferencia principal entre el tipo de cambio del Banco de México (Banxico) y el precio de mercado es la forma en que se calculan y utilizan:

Tipo de cambio Banxico (FIX):

  • Es una tasa de referencia que el Banco de México determina y publica diariamente, usualmente alrededor de mediodía.
  • Se calcula a partir de un promedio ponderado de cotizaciones recabadas del mercado de cambios al mayoreo durante tres periodos específicos en la mañana, considerando las operaciones que reflejan las condiciones predominantes del mercado.
  • El FIX sirve para solventar obligaciones de pago en moneda extranjera, operaciones bancarias, contratos y liquidaciones, y es la referencia oficial en facturación y operaciones institucionales.
  • Se mantiene fijo hasta el siguiente día hábil, por lo que no se actualiza en tiempo real, y suele ser más estable.

Precio de mercado (tipo de cambio spot, bancario, en ventanilla):

  • Es el valor al que realmente se compran y venden dólares en bancos, casas de cambio o plataformas financieras, y puede diferir entre instituciones.
  • Este precio varía constantemente durante el día según la oferta y demanda, expectativas económicas, política monetaria, noticias, y factores internacionales.
  • Suele ser un poco mayor para el público por incluir comisiones, margen de ganancia, costos de operación y riesgo, por eso en ventanilla es más alto que el FIX, y cada banco ofrece precios de compra y venta distintos.

Por ello, cuando consultas un precio bancario, suele haber una diferencia de centavos (a veces mayor) frente al valor FIX. El FIX ayuda a dar orden y transparencia al mercado mexicano, pero no determina el precio final de cada operación individual.

¿Cómo afecta la inflación en EE.UU. a la cotización del peso mexicano hoy?

La inflación de EE.UU. influye directamente en la tendencia del peso mexicano hoy, martes 09 de septiembre de 2025, modificando las expectativas de los mercados sobre la política monetaria de la Reserva Federal (Fed) y el comportamiento del dólar:

  • La inflación en EE.UU. afecta directamente la cotización del peso mexicano, especialmente en jornadas como la de hoy. Si la inflación estadounidense resulta menor a lo esperado, como ocurrió hoy, genera la expectativa de que la Reserva Federal (Fed) podría recortar las tasas de interés o no subirlas próximamente. Esto debilita al dólar frente a otras monedas y generalmente fortalece al peso mexicano.
  • Así, la baja inflación en EE.UU. hoy impulsa la fortaleza del peso mexicano, ya que reduce la demanda global por dólares y suma presión a las autoridades estadounidenses para evitar endurecer su política monetaria. Esto provoca que el tipo de cambio del dólar tenga una tendencia descendente frente al peso mexicano durante la jornada.

Calculadora de cambio de peso mexicano a dólar estadounidense y viceversa


Brought to you by

Google

News
Sigue a El Comercio en

Google

News

TAGS

Dólar

|México

|Precio del dólar en México

Contenido Sugerido

Contenido GEC

Los expertos en psicología coinciden: quienes necesitan demasiado de los demás para sentirse bien, tienen apego ansioso y requieren validación externa

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre el amor: “paradójicamente, la capacidad de estar solo es la condición indispensable para la capacidad de amar”

El Comercio

Cita del día, Confucio, filósofo chino: “Dormí y soñé que la vida es belleza; desperté y descubrí que la vida es deber”

El Comercio

Cita del día, Mario Benedetti, poeta: “Y para estar total, completa, absolutamente enamorado, hay que tener plena conciencia de que uno también es querido, que uno también inspira amor”

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre las parejas: “El amor inmaduro dice: ‘te quiero porque te necesito’. El amor maduro dice: ‘te necesito porque te quiero’”

El Comercio

Los expertos en psicología coinciden: quienes necesitan distraerse todo el tiempo no están aburridos, sino que pueden reprimir emociones sin darse cuenta

El Comercio

Te puede interesar:

Precio del dólar hoy: cierre del tipo de cambio del viernes 23 de octubre

El dólar cierra la semana en S/3,44 impulsado por alza del petróleo y fortaleza de la divisa global

El dólar abre en S/3,44 en Perú ante repunte del petróleo y fortalecimiento de la divisa global

Precio del Dólar en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Más en mx

Temblor en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: hora del sismo, epicentro y magnitud, según el Servicio Sismológico Nacional

Precio del Dólar en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Todos los ganadores de los Premios Billboard de la Música Latina 2026: lista completa

Temblor en México hoy, jueves 22 de octubre 2026: hora exacta, magnitud y dónde fue el epicentro del último sismo, según el SSN

Precio del Dólar en México hoy, jueves 22 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Cambio de horario en México 2026: fecha, hora y municipios donde debes atrasar el reloj

Ver más de mx
Do Not Sell My Info
Privacy Settings