Últimas noticias

mx

Precio del Dólar en México hoy, jueves 11 de junio 2026: cuánto está el USD en MXN

El valor del dólar en México sigue variando. Para este jueves 11 de junio de 2026, te contaré cuál es su precio, su tipo de cambio FIX y el valor en cada banco mexicano.
Revisa en México cuál es el precio del dólar para este jueves 11 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en los bancos del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)/ Piero Hatto

Piero Hatto

11/6/2026 18H0 - ACTUALIZADO A 11/6/2026 18H0

Nos acercamos al fin de semana y para este jueves 11 de junio, te comento que el precio del dólar en México es de 17.45 pesos mexicanos, una cifra que se ha mantenido a lo largo de los últimos 7 días, desde que subió el pasado fin de semana. Además, te brindaré más abajo el valor del tipo de cambio FIX.

En la práctica, esto significa que, si vas a cambiar dólares en ventanilla bancaria o en una casa de cambio, verás precios de compra y venta ligeramente por encima o por debajo de ese nivel, dependiendo de la institución. El mercado se ha mantenido relativamente estable en las últimas semanas, moviéndose en un rango alrededor de 17.20 y 17.40 pesos por dólar, con variaciones diarias pequeñas.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este jueves 11 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en diferentes bancos del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Tipo de Cambio FIX en México — jueves 11 de junio de 2026

El tipo de cambio para pagar las obligaciones en dólares estadounidenses quedó para este 11 de junio, según Banxico, en 17.3833 pesos por cada divisa verde.

El tipo de cambio FIX se determina por Banxico en días hábiles bancarios a partir del promedio de las cotizaciones del mercado cambiario al mayoreo y se da a conocer al mediodía del día previo.

BancoPrecio compraPrecio venta
Afirme16.4017.90
Banco Azteca16.3017.89
Bank of America16.420418.3486
Banorte16.1017.70
BBVA Bancomer16.5418.17
Banamex (Citibanamex)16.9218.37
Scotiabank16.9019.50
Santander16.4717.47
Grupo Financiero Multiva17.4017.40
Intercam16.94717.965
BX+16.839917.8599
CIBanco17.4418.02

Un dato a tener en cuenta es que el tipo de cambio FIX es una herramienta crucial para el mercado financiero en México, ya que determina el valor oficial del peso frente al dólar estadounidense. Este valor es calculado por el Banco de México (Banxico), basándose en un promedio ponderado de las cotizaciones de las operaciones al mayoreo. Dicho proceso asegura que el tipo de cambio sea representativo de las transacciones reales del mercado, garantizando transparencia y estabilidad para las empresas y particulares que operan con divisas.

La determinación del FIX se realiza cada día hábil bancario a partir de las 12:00 horas, y se publica oficialmente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) al día siguiente. Este dato es vital, ya que es el que se utiliza para saldar obligaciones y contratos denominados en dólares que se liquidarán en México. Gracias a este mecanismo, tanto empresas como individuos pueden planificar y ejecutar transacciones internacionales con una referencia clara y regulada.

FIX de Banxico y precios en bancos: ¿qué referencia usar?

El tipo de cambio FIX es la referencia oficial que Banxico calcula todos los días hábiles con base en un promedio ponderado de operaciones al mayoreo en el mercado cambiario. Este valor se publica posteriormente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) y se usa para contratos, pagos internacionales, facturación y otras operaciones formales, por lo que es el punto de partida más confiable para medir la fuerza del peso frente al dólar.

Sin embargo, el precio que tú ves al acudir al banco no es exactamente el FIX, sino el precio de mercado (spot o de ventanilla), que incorpora comisiones, costos operativos y el margen de ganancia de cada institución. Por eso, es normal encontrar diferencias de algunos centavos entre bancos y casas de cambio, incluso a la misma hora del día.

Una forma práctica de usar el FIX es tomarlo como “línea base”: si la venta al público se encuentra muy por encima de ese valor, conviene comparar con otras opciones antes de completar tu cambio.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este jueves 11 de junio de 2026, con el tipo de cambio FIX y su valor en pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Diferencia entre tipo de cambio oficial y precio de ventanilla

Para tomar mejores decisiones, es clave entender la diferencia entre el tipo de cambio oficial (FIX) y el precio que se aplica al público:

  • El FIX es una tasa de referencia calculada con un promedio ponderado de operaciones al mayoreo durante ciertos horarios de la mañana.
  • No cambia en tiempo real: una vez determinado para el día, se mantiene fijo y sirve para saldar obligaciones en dólares dentro del sistema financiero mexicano.
  • El precio de mercado, en cambio, se mueve todo el día según oferta y demanda, noticias económicas, decisiones de bancos centrales y flujo de capitales internacionales.

En ventanilla siempre verás dos precios: compra (lo que el banco te paga por tus dólares) y venta (lo que el banco te cobra si quieres comprar dólares). La diferencia entre ambos se conoce como “spread” y es parte de la ganancia de la institución.

Calculadora de cambio de peso mexicano a dólar estadounidense y viceversa


Brought to you by

Google

News
Sigue a El Comercio en

Google

News

TAGS

Precio del dólar en México

|Dólar en México

|Dólar

|México

Contenido Sugerido

Contenido GEC

Los expertos en psicología coinciden: quienes necesitan demasiado de los demás para sentirse bien, tienen apego ansioso y requieren validación externa

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre el amor: “paradójicamente, la capacidad de estar solo es la condición indispensable para la capacidad de amar”

El Comercio

Cita del día, Confucio, filósofo chino: “Dormí y soñé que la vida es belleza; desperté y descubrí que la vida es deber”

El Comercio

Cita del día, Mario Benedetti, poeta: “Y para estar total, completa, absolutamente enamorado, hay que tener plena conciencia de que uno también es querido, que uno también inspira amor”

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre las parejas: “El amor inmaduro dice: ‘te quiero porque te necesito’. El amor maduro dice: ‘te necesito porque te quiero’”

El Comercio

Los expertos en psicología coinciden: quienes necesitan distraerse todo el tiempo no están aburridos, sino que pueden reprimir emociones sin darse cuenta

El Comercio

Te puede interesar:

Precio del Dólar en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, jueves 22 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, miércoles 21 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, martes 20 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Más en mx

Temblor en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: hora del sismo, epicentro y magnitud, según el Servicio Sismológico Nacional

Precio del Dólar en México hoy, viernes 23 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Todos los ganadores de los Premios Billboard de la Música Latina 2026: lista completa

Temblor en México hoy, jueves 22 de octubre 2026: hora exacta, magnitud y dónde fue el epicentro del último sismo, según el SSN

Precio del Dólar en México hoy, jueves 22 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Cambio de horario en México 2026: fecha, hora y municipios donde debes atrasar el reloj

Ver más de mx
Do Not Sell My Info
Privacy Settings
Suscríbete para tener acceso a este contenido.
Para seguir viendo el contenido que te gusta, adquiere uno de nuestros planes.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.
Por favor, regístrate para ver este contenido.
Completa tus datos para seguir leyendo noticias de tu interés.
Crear cuenta o inicia sesión aquí.
Has superado el límite de páginas vistas.
Por favor suscríbete para tener acceso a contenido ilimitado.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.