Últimas noticias

mx

Precio del Dólar en México hoy, domingo 3 de mayo 2026: valor de cotización de USD a MXN

Revisa cuál es el precio del dólar en México para este domingo 3 de mayo de 2026, con el tipo de cambio FIX y el valor de la moneda estadounidense en los principales bancos mexicanos.
  • Dólar a Quetzal guatemalteco hoy, domingo 03 de mayo - Convierte USD a GTQ
Consulta cuál es el precio del dólar en México para este sábado 2 de mayo de 2026, con el tipo de cambio FIX y el valor en cada banco del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Chat GPT)/ Piero Hatto

Piero Hatto

3/5/2026 12H40 - ACTUALIZADO A 3/5/2026 12H40

Empezamos un nuevo mes y el dólar se ha incrementado ligeramente respecto a días anteriores. Para este sábado 2 de mayo de 2026, el precio del dólar en México es de 17.49 pesos mexicanos por cada dólar que vayas a cambiar, una cifra que ha incrementado en 0.10 en relación a días previos. La moneda estadounidense en el mercado mexicano ha entrado en un periodo de bastante estabilidad, quedándose en los 17.30 o 17.40 pesos. Aquí te cuento más detalles.

El Banco de México (Banxico) fijó recientemente un tipo de cambio FIX por encima de los 17.40 pesos por dólar, referencia cambiaria oficial que se utiliza como base en la mayoría de las operaciones financieras formales en el país. Este indicador, calculado y difundido diariamente por Banxico, es el punto de partida para contratos, pagos internacionales, reportes contables y diversas transacciones corporativas, por lo que se considera la guía más confiable para empresas, inversionistas e instituciones al momento de valorar el dólar frente al peso mexicano.

Aunque el tipo de cambio que ves en ventanilla bancaria, casas de cambio o plataformas digitales puede diferir unos centavos respecto al FIX por incluir comisiones y márgenes de ganancia, tomar este valor oficial como referencia te permite evaluar si la cotización que te ofrecen es competitiva y se mantiene dentro de un rango razonable para el mercado.

Conoce el precio del dólar en México de este sábado 2 de mayo de 2026 y su tipo de cambio en pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

Tipo de Cambio en México — domingo 3 de mayo de 2026

A continuación, te comparto la tabla de cotización por banco para saber el precio del dólar en México hoy, domingo 3 de mayo de 2026.

Cotización oficial

  • Tipo de cambio FIX (Banxico/DOF): $17.494800 MXN por dólar estadounidense.
BANCOCOMPRA (MXN)VENTA (MXN)
Afirme16.5018.00
Banco Azteca16.1518.19
Bank of America16.556318.4843
Banorte16.2517.85
BBVA Bancomer16.5417.67
Grupo Financiero Multiva17.5217.52
Intercam16.94717.965
BX+16.862218.0622

Estos valores pueden variar ligeramente a lo largo del día por ajustes internos y horarios de cada institución. Los rangos reflejan ligeras diferencias por horarios y políticas internas bancarias.

Un dato a tener en cuenta es que el tipo de cambio FIX es una herramienta crucial para el mercado financiero en México, ya que determina el valor oficial del peso frente al dólar estadounidense. Este valor es calculado por el Banco de México (Banxico), basándose en un promedio ponderado de las cotizaciones de las operaciones al mayoreo. Dicho proceso asegura que el tipo de cambio sea representativo de las transacciones reales del mercado, garantizando transparencia y estabilidad para las empresas y particulares que operan con divisas.

La determinación del FIX se realiza cada día hábil bancario a partir de las 12:00 horas, y se publica oficialmente en el Diario Oficial de la Federación (DOF) al día siguiente. Este dato es vital, ya que es el que se utiliza para saldar obligaciones y contratos denominados en dólares que se liquidarán en México. Gracias a este mecanismo, tanto empresas como individuos pueden planificar y ejecutar transacciones internacionales con una referencia clara y regulada.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este sábado 2 de mayo 2026, con su tipo de cambio a pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)

¿Qué diferencia hay entre el tipo de cambio del Banco de México y el precio de mercado?

La diferencia principal entre el tipo de cambio del Banco de México (Banxico) y el precio de mercado es la forma en que se calculan y utilizan:

Tipo de cambio Banxico (FIX):

  • Es una tasa de referencia que el Banco de México determina y publica diariamente, usualmente alrededor de mediodía.
  • Se calcula a partir de un promedio ponderado de cotizaciones recabadas del mercado de cambios al mayoreo durante tres periodos específicos en la mañana, considerando las operaciones que reflejan las condiciones predominantes del mercado.
  • El FIX sirve para solventar obligaciones de pago en moneda extranjera, operaciones bancarias, contratos y liquidaciones, y es la referencia oficial en facturación y operaciones institucionales.
  • Se mantiene fijo hasta el siguiente día hábil, por lo que no se actualiza en tiempo real, y suele ser más estable.

Precio de mercado (tipo de cambio spot, bancario, en ventanilla):

  • Es el valor al que realmente se compran y venden dólares en bancos, casas de cambio o plataformas financieras, y puede diferir entre instituciones.
  • Este precio varía constantemente durante el día según la oferta y demanda, expectativas económicas, política monetaria, noticias, y factores internacionales.
  • Suele ser un poco mayor para el público por incluir comisiones, margen de ganancia, costos de operación y riesgo, por eso en ventanilla es más alto que el FIX, y cada banco ofrece precios de compra y venta distintos.

Por ello, cuando consultas un precio bancario, suele haber una diferencia de centavos (a veces mayor) frente al valor FIX. El FIX ayuda a dar orden y transparencia al mercado mexicano, pero no determina el precio final de cada operación individual.

¿Cómo afecta la inflación en EE.UU. a la cotización del peso mexicano hoy?

La inflación de EE.UU. influye directamente en la tendencia del peso mexicano hoy, domingo 03 de mayo de 2026, modificando las expectativas de los mercados sobre la política monetaria de la Reserva Federal (Fed) y el comportamiento del dólar:

  • La inflación en EE.UU. afecta directamente la cotización del peso mexicano, especialmente en jornadas como la de hoy. Si la inflación estadounidense resulta menor a lo esperado, como ocurrió hoy, genera la expectativa de que la Reserva Federal (Fed) podría recortar las tasas de interés o no subirlas próximamente. Esto debilita al dólar frente a otras monedas y generalmente fortalece al peso mexicano.
  • Así, la baja inflación en EE.UU. hoy impulsa la fortaleza del peso mexicano, ya que reduce la demanda global por dólares y suma presión a las autoridades estadounidenses para evitar endurecer su política monetaria. Esto provoca que el tipo de cambio del dólar tenga una tendencia descendente frente al peso mexicano durante la jornada.

Calculadora de cambio de peso mexicano a dólar estadounidense y viceversa


Brought to you by

Google

News
Sigue a El Comercio en

Google

News

TAGS

Precio del dólar en México

|Dólar en México

|Dólar

|México

Contenido Sugerido

Contenido GEC

Los expertos en psicología coinciden: quienes afrontan los problemas con optimismo tienen alta autoconfianza y son felices

El Comercio

Cita del día, Stephen Hawking, físico: “Las personas calladas tienen las mentes más ruidosas”

El Comercio

Sylvester Stallone deja atrás su histórica rivalidad con Arnold Schwarzenegger: “Somos buenos amigos, nos hemos vuelto más tranquilos”

El Comercio

Un aeropuerto de Rusia instala una báscula que mide el equipaje en gatos

El Comercio

Hansi Flick, técnico del Barcelona: “Lamine Yamal será el mejor jugador del mundo, si no lo es ya”

El Comercio

Los expertos en psicología coinciden: quienes perdieron el miedo a hacer el ridículo sienten menos ansiedad y desapego de la opinión ajena

El Comercio

Te puede interesar:

Precio del Dólar en México hoy, jueves 15 de octubre 2026: a cuánto está que vale el tipo de cambio USD a MXN

Precio del Dólar en México hoy, miércoles 14 de octubre 2026: valor al cierre del tipo de cambio USD a MXN

Precio del Dólar en México hoy, martes 13 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Precio del Dólar en México hoy, lunes 12 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Más en mx

Precio del Dólar en México hoy, jueves 15 de octubre 2026: a cuánto está que vale el tipo de cambio USD a MXN

Temblor en México EN VIVO hoy, 15 de octubre 2026: hora, dónde fue y de cuántos grados el último sismo vía SSN

Cambio de horario en México 2026 — qué día debes atrasar el reloj en tu municipio y cuándo termina el horario de verano

Precio del Dólar en México hoy, miércoles 14 de octubre 2026: valor al cierre del tipo de cambio USD a MXN

Temblor en México EN VIVO hoy, 14 de octubre 2026: hora exacta, magnitud y dónde fue el epicentro del último sismo vía SSN

Precio del Dólar en México hoy, martes 13 de octubre 2026: tipo de cambio USD a MXN y cuánto vale

Ver más de mx
Do Not Sell My Info
Privacy Settings
Suscríbete para tener acceso a este contenido.
Para seguir viendo el contenido que te gusta, adquiere uno de nuestros planes.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.
Por favor, regístrate para ver este contenido.
Completa tus datos para seguir leyendo noticias de tu interés.
Crear cuenta o inicia sesión aquí.
Has superado el límite de páginas vistas.
Por favor suscríbete para tener acceso a contenido ilimitado.
Suscríbete
¿Ya estás suscrito?
Inicia sesión aquí.