Últimas noticias

Por qué

/ NoticiasInformación basada en hechos y verificada de primera mano por el reportero, o reportada y verificada por fuentes expertas.

¿Por qué las galletas de animalitos son adictivas?

Las galletas de animalitos son muy populares en México, pero el consumo excesivo puede traer problemas a la salud. Entérate de qué trata a continuación.
  • Horas espejo: qué son y cuál es el significado de cada una de ellas
  • Feriado 7 de junio: ¿Ya se oficializó? Revisa cuál es la situación de la norma
¿Por qué las galletas de animalitos son adictivas?

Redacción EC

26/5/2023 09H8 - ACTUALIZADO A 26/5/2023 09H8

En la actualidad, las galletas de animalitos son una de las creaciones culinarias más famosas en todo México. Se convirtieron en las protagonistas de varias reuniones mexicanas al ser el acompañamiento de bebidas calientes como café, chocolate e incluso atole. No obstante, al igual que otros productos, está hecho de ingredientes que son muy adictivas.

  • Popocatépetl: cuáles son los otros volcanes activos y peligrosos en el mundo
  • Feriados 2023 en Perú: Cuándo es el próximo, festivos, calendario oficial y días no laborables del año

¿POR QUÉ SON TAN DELICIOSAS LAS GALLETAS DE ANIMALITOS EN MÉXICO?

Las galletas de animalitos han sido creadas en Inglaterra a finales del siglo XX. Una porción de este producto tiene vitamina C, A, B12, D, calcio y magnesio. Asimismo, para poder elaborarlo es importante un ingrediente: el Jarabe de Maíz de Alta Fructosa. Además, cuenta con harinas, grasas, sal y edulcorantes. Aunque, no es precisamente su sabor lo que las vuelve adictivas, sino los niveles de glucosa y fructosa.

Según la Profeco, la fructosa no es capaz de impedir la secreción de la hormona “grelina”, la cual produce la sensación de saciedad y el apetito. De esta manera, es posible comer muchas de estas galletas sin sentirse “lleno”. El Jarabe de Maíz de Alta Fructosa o también conocido como sirope de glucosa-fructosa o JMAF y AMAF por sus siglas en inglés, es un edulcorante líquido que viene del almidón o fécula de maíz.

Este mencionado ingrediente hace que los alimentos sean más dulces y suaves para el paladar. Sin embargo, suele perjudicar mucho en la salud, esto de acuerdo con un estudio de la Escuela de Nutrición.

¿DE QUÉ ESTÁN HECHAS LAS GALLETAS DE ANIMALITOS?

Por ahora, existen muchas marcas de galletas de animalitos, pero la gran mayoría contiene los mismos ingredientes, aunque algunas marcas suelen poner otros elementos como vitaminas, saborizantes artificiales, soya o sólidos de leche.

A continuación, conoce la lista de ingredientes que tiene estas deliciosas galletas:

  • Harina de trigo
  • Azúcar
  • Jarabe de maíz
  • Bicarbonato de sodio
  • Lecitina de soya
  • Sal yodada
  • Saborizante artificial de vainilla
  • Metabisulfito de sodio
  • Coco
  • Nuez
  • Maní

¿CUÁLES SON LOS EFECTOS QUE PROVOCA LAS GALLETAS DE ANIMALITOS?

Consumir demasiadas galletas de animalitos puede tener efectos ya que el jarabe de maíz de alta fructuosa, uno de los ingredientes de este producto, se encuentra la dislipemia o dislipidemia, trastorno que se caracteriza por el aumento de los niveles plasmáticos de colesterol, padecimientos metabólicos como la gota, resistencia a la insulina y obesidad.

Ante ello, la Profeco sugiere un consumo responsable y revisar la información nutrimental contenida en el empaque de las galletas y moderar la ingesta del producto entre 4 y 5 porciones durante el día.

Google

News
Sigue a El Comercio en

Google

News

TAGS

México

|Galletas de animalitos

|galletas

|Profeco

|alimentos

|Dulces

|golosinas

|salud

TE PUEDE INTERESAR

  • Qué le pasó a “Cheems”, la perrita viral más famosa de memes
  • Final de la Champions League 2023: cuándo y dónde se jugará
  • ¿Por qué nos debe preocupar el calentamiento del mar?
  • ¿Cuánto cuesta viajar a Río de Janeiro? Conoce el presupuesto para ir en bus desde Lima

Contenido Sugerido

Contenido GEC

Los expertos en psicología coinciden: quienes necesitan demasiado de los demás para sentirse bien, tienen apego ansioso y requieren validación externa

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre el amor: “paradójicamente, la capacidad de estar solo es la condición indispensable para la capacidad de amar”

El Comercio

Cita del día, Confucio, filósofo chino: “Dormí y soñé que la vida es belleza; desperté y descubrí que la vida es deber”

El Comercio

Cita del día, Mario Benedetti, poeta: “Y para estar total, completa, absolutamente enamorado, hay que tener plena conciencia de que uno también es querido, que uno también inspira amor”

El Comercio

Erich Fromm, psicoanalista, sobre las parejas: “El amor inmaduro dice: ‘te quiero porque te necesito’. El amor maduro dice: ‘te necesito porque te quiero’”

El Comercio

Los expertos en psicología coinciden: quienes necesitan distraerse todo el tiempo no están aburridos, sino que pueden reprimir emociones sin darse cuenta

El Comercio

Te puede interesar:

Temblor en México hoy, viernes 23 de octubre: epicentro y magnitud según reporte del SSN

Resultados Sorteo Superior: conoce aquí las jugadas y premios del viernes 23 de octubre

Sorteo Superior: sigue aquí los resultados y premios del viernes 23 de octubre

México: joven muere tras caer de juego mecánico

Más en Por qué

Día de la Canción Criolla vs. Halloween: ¿por qué ambas celebraciones comparten la misma fecha?

Entrenadores coinciden: cuando llegas a los 50 años, debes caminar como lo haces habitualmente, pero de vez en cuando incorpora bloques de ejercicios sencillos

¿Por qué este 13 de octubre es un día NO laborable en el Perú?

¿Por qué el 12 de octubre es un día importante para estos países de Latinoamérica?

Día Mundial de la Salud Mental: historia y por qué se celebra cada 10 de octubre

Calendario de feriado en Perú: ¿quiénes descansan este 8 de octubre y por qué?

Ver más de Por qué
Do Not Sell My Info
Privacy Settings