UFC presentó su primer evento del año con la edición 234 desde el Rod Laver Arena de Melbourne, Australia. Pese a la cancelación del evento principal entre Robert Whittaker y Kelvin Gastelum por el Título Mundial de peso mediano; Anderson Silva se robó el show.
André Carrillo volvió al gol: anotó para Al Hilal tras la intervención del VAR | VIDEO
Messi, Cristiano Ronaldo y los sueldos mensuales de los 10 cracks mejor pagados del mundo | FOTOS
El evento empezó con las luchas preliminares. En el primer combate, Jonathan Martínez venció a Buren en una lucha corta pero con buenos movimientos.
En el siguiente combate, Jalin Turnen venció a Potter en una de las mejores luchas de la velada.
En el siguiente combate, Kang venció a Ishihara manteniendo el invicto en UFC.
Kai Kara France venció a Raulian Paiva en una pelea que se decidió por los jueces debido a que fue muy reñida.
Por decisión unánime, Shane Young venció a Austin Arnett.
Devonte Smith venció a Hyun Ma con muchas buenas llaves.
Jim Crute venció a Sam Alvey en una pelea que terminó con polémica debido a que el perdedor le increpó al árbitro por su actuar durante la pelea.
Montana de La Rosa venció a Nadia Kassem vía sumisión.
Ricky Simon venció por decisión unánime Yahya.
En una lucha antes que la estelar, Lando Vannata venció a Mariano vía sumisión en el primer round.
En la pelea estelar, Israel Adesanya venció a Anderson Silva por decisión del jurado.
El UFC 234 se llevará a cabo este sábado 9 de febrero (domingo 10, en Australia) en la Rod Laver Arena de Melbourne desde las 10:30 horas (hora local). Los segundos preliminares se iniciarán a las 12:00 (hora local) y por último, el Main Event arrancará a las 14:00 horas (hora local).
España: 00:30/02:00/04:00 horas.
Estados Unidos: 18:30/20:00/22:00 horas (EDT) / 15:30/17:00/19:00 (PDT).
México: 17:30/19:00/21:00 horas.
Chile: 20:30/22:00/00:00 horas.
Colombia: 18:30/20:00/22:00 horas.
Argentina: 20:30/22:00/00:00 horas.
Perú: 18:30/20:00/22:00 horas.
Venezuela: 19:30/20:00/22:00 horas.
Nicaragua: 17:30/20:00/22:00 horas.
Main Event del UFC 234
Robert Whittaker vs Kelvin Gastelum: Campeonato del peso medio UFC.
Israel Adesanya vs Anderson Silva: peso medio.
Rani Yahya vs Ricky Simon: peso gallo.
Montana de la Rosa vs Nadia Kassem: peso mosca.
Jim Crute vs Sam Alvey: peso semipesado.
Cartelera preliminar del UFC 234
Devonte Smith vs Dong Hyun Ma: peso ligero.
Shane Young vs Austin Arnett: peso pluma.
Kai Kara-France vs Raulian Paiva: peso mosca.
Teruto Ishihara vs Kyung Ho Kang: peso gallo.
Cartelera de los primeros preliminares del UFC 234
Lando Vannata vs Marcos Rosa: peso ligero.
Callan Potter vs Jalin Turner: peso ligero.
Wuliji Buren vs Jonathan Martínez: peso gallo.
El UFC 234 se podrá seguir a través de televisión y de las diversas aplicaciones en tres tramos:
Main Event: PPV (Estados Unidos y España a través de la UFC) y Fox Action Premium (Latinoamérica).
Preliminares: ESPN Deportes (Estados Unidos), Fox Sports (Latinoamérica) y UFC Fight Pass (Latinoamérica y España).
Primeros preliminares: UFC Fight Pass (en todo el mundo).