Todo listo para la ceremonia del Oscar este 25 de abril. (Foto: Valerie Macon/ AFP)
Todo listo para la ceremonia del Oscar este 25 de abril. (Foto: Valerie Macon/ AFP)
Redacción EC

Tras meses de espera, postergaciones y cambios, este 25 de abril por fin llegará la ceremonia de los premios en la que se homenajeará a lo mejor del cine del 2020.

Ha sido un año anómalo para el mundo por la pandemia del COVID-19 y la industria cinematográfica no ha sido la excepción, posicionándose como una de las más afectadas por el contagioso virus con filmaciones paralizadas y cines clausurados por gran parte del año.

MIRA: Premios Oscar 2021: ¿dónde ver en streaming los films nominados?

Es por eso que la ceremonia de los Premios de la Academia se presenta como una de las más importantes oportunidades para mostrar lo vital que ha sido esta industria, sobre todo en un periodo donde el entretenimiento se hizo vital para aquellos confinados en sus casas.

Lo que no ha cambiado de las ceremonias de los últimos años ha sido la cada vez mayor importancia que han tenido los servicios de streaming. Es así que “”, la película de David Fincher hecha para , lidera en cuanto al número de nominaciones este año con 10. Sin embargo, este no es motivo de confianza, como lo demostró la cinta “The Irishman” el año pasado, que llegó a la gala con igual número de nominaciones y se fue a casa con las manos vacías.

MIRA: Oscar 2021: ¿Qué tienen en común las películas que han ganado más premios de la Academia?

Mientras tanto, la temporada de premios ya nos ha presentado algunos de los favoritos para la gala. Está en particular la directora , quien este domingo podría hacer historia al convertirse en la primera directora de ascendencia asiática en ganar el prestigioso premio. Su película, “”, también se ha convertido en la preferida para la categoría de Mejor categoría, aunque tendrá una dura competencia por otras excelentes cintas como “Promising Young Woman”, “Minari” y “The Trial of the Chicago 7”.

En las categorías actorales dos actores afroamericanos también se han posicionado como los favoritos para esta noche, con y el británico barriendo por la temporada de premios en las categorías de Mejor actor y Mejor actor de reparto respectivamente. Un premio para Boseman sería particularmente significativo, ya que el talentoso actor falleció trágicamente a finales de 2020 con solo 43 años.

¿CÓMO Y A QUÉ HORA VER LA GALA?

La ceremonia del Oscar 2021 tendrá lugar este 25 de abril y se transmitirá en Latinoamérica por los canales TNT (102 Movistar TV y 702 Claro) - doblado al español- y TNT Series (103 Movistar TV y 612 Claro) - en su idioma original.

En los Estados Unidos la gala se podrá ver a través de la señal de ABC, mientras que también se podrá ver por streaming por Hulu, AT&T TV Now, YouTube TV y el ABC app. En España, se transmitirá a través de la señal de MoviStar Estrenos y MoviStar+.

La ceremonia comenzará a las 5 p.m. (hora del Pacífico), lo que se traduce a las 7 p.m. en hora local. No será la única transmisión relacionada al Oscar y TNT también transmitirá a partir de las 4:50 p.m. hora local el programa “Punto de encuentro TNT - Oscars” que servirá de antesala para la premiación.

Aquí una lista de la hora del comienzo de la ceremonia del Oscar dependiendo el país:

Estados Unidos: 5 p.m. (hora del Pacífico), 8 p.m. (hora del Este)

Perú: 7 p.m.

Colombia: 7 p.m.

México: 7 p.m.

Chile: 8 p.m.

Venezuela: 8 p.m.

Argentina: 9 p.m.

España: 2 a.m. del 26 de abril

¿QUIÉNES ESTÁN NOMINADOS?

La principal atracción de la ceremonia será por supuesto la premiación de los Oscar. Y si bien todos los nominados por una estatuilla ya forman parte de la élite de Hollywood, solo uno se llevará el valioso premio a casa cuando termine la noche. Aquí todos los nominados:

Mejor película

  • “The Father” - David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne (Productores)
  • “Judas and the Black Messiah” - Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler (Productores)
  • “Mank” - Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski (Productores)
  • “Minari” - Christina Oh (Productora)
  • “Nomadland” - Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao (Productores)
  • “Promising Young Woman” - Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara (Productores)
  • “Sound of Metal” - Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche (Productores)
  • “The Trial of the Chicago 7” - Marc Platt y Stuart Besser (Productores)

Mejor actor

  • Riz Ahmed - “Sound of Metal”
  • Chadwick Boseman - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Anthony Hopkins - “The Father”
  • Gary Oldman - “Mank”
  • Steven Yeun - “Minari”

Mejor actriz

  • Viola Davis - “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • Andra Day - “The United States Vs. Billie Holiday”
  • Vanessa Kirby - “Pieces of a Woman”
  • Frances McDormand - “Nomadland”
  • Carey Mulligan - “Promising Young Woman”

Mejor director

  • Thomas Vinterber - “Another Round”
  • David Fincher - “Mank”
  • Lee Isaac Chung - “Minari”
  • Chloé Zhao” - “Nomadland”
  • Emerald Fennell - “Promising Young Woman”

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova - “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close - “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman - “The Father”
  • Amanda Seyfried - “Mank”
  • Yuh-Jung Youn - “Minari”

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen - “The Trial of the Chicago 7″
  • Daniel Kaluuya - “Judas and the Black Messiah”
  • Leslie Odom Jr. - “One Night in Miami”
  • Paul Raci - “Paul Raci”
  • Lakeith Stanfierld - “Judas and the Black Messiah”

Mejor diseño de vestuario

  • “Emma” - Alexandra Byrne
  • “Ma Rainey’s Black Bottom” - Ann Roth
  • “Mulan” - Bina Daigeler
  • “Pinocchio” - Massimo Cantini Parrini

Mejor banda sonora original

  • “Da 5 Bloods” - Terence Blanchard
  • “Mank” - Trent Reznor y Atticus Ross
  • “Minari” - Emile Mosseri
  • “News of the World” - James Newton Howard
  • “Soul” - Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor guion adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm” - Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Petter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
  • “The Father” - Christopher Hampton y Florian Zeller
  • “Nomadland” - Chlóe Zhao
  • “One Night in Miami” - Kemp Powers
  • “The White Tiger” - Ramin Bahrani”

Mejor guion original

  • “Judas and the Black Messiah” - Will Berson y Shaka King
  • “Minari” - Lee Isaac Chung
  • “Promising Young Woman” - Emerald Fennell
  • “Sound of Metal” - Darius Marder y Abraham Marder
  • “The Trial of the Chicago 7” - Aaron Sorkin

Mejor cortometraje animado

  • “Burrow” - Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • “Genius Loci” - Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • “If Anything Happens I Love You” - Will McCormack y Michael Govier
  • “Opera” - Erick Oh
  • “Yes-People” - Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor cortometraje de ficción

  • “Feeling Through” - Doug Roland y Susan Ruzenski
  • “The Letter Room” - Elvira Lind y Sofia Sondervan
  • “The Present” - Farah Nabulsi
  • “Two Distant Strangers” - Travon Free y Martin Desmond Roe
  • “White Eye” - Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor documental largo

  • “Collective” - Alexander Nanau y Bianca Oana
  • “Crip Camp” - Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • “El agente topo” - Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • “My Octopus Teacher” - Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
  • “Time” - Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor documental corto

  • “Colette” - Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • “A Concerto is a Conversation” - Ben Proudfoot y Kris Bowers
  • “Do Not Split” - Anders Hammer y Charlotte Cook
  • “Hunger Ward” - Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • “A Love Song for Latasha” - Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor película internacional

  • “Another Round” - Dinamarca
  • “Better Days” - Hong Kong
  • “Collective” - Rumanía
  • “The Man Who Sold His Skin” - Túnez
  • “Quo Vadis Aida?” - Bosnia y Herzegovina

Mejor sonido

  • “Greyhound” - Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • “Mank” - Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • “News Of The World” - Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • “Soul” - Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • “Sound Of Metal” - Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor diseño de producción

  • “The Father” - Peter Francis y Cathy Featherstone
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
  • “Mank” - Donald Graham Burt y Jan Pascale
  • “News Of The World” - David Crank y Elizabeth Keenan
  • “Tenet” - Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor montaje

  • “The Father” - Yorgos Lamprinos
  • “Nomadland” - Chloé Zhao
  • “Promising Young Woman” - Frédéric Thoraval
  • “Sound Of Metal” - Mikkel E. G. Nielsen
  • “The Trial Of The Chicago 7” - Alan Baumgarten

Mejor fotografía

  • “Judas And The Black Messiah” - Sean Bobbitt
  • “Mank” - Erik Messerschmidt
  • “News Of The World” - Dariusz Wolski
  • “Nomadland” - Joshua James Richards
  • “The Trial Of The Chicago 7” - Phedon Papamichael

Mejores efectos visuales

  • “Love And Monsters” - Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • “The Midnight Sky” - Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • “Mulan” - Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • “The One And Only Ivan” - Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • “Tenet” - Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peinado

  • “Emma” - Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • “Hillbilly Elegy” - Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
  • “Ma Rainey’S Black Bottom” - Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • “Mank” - Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • “Pinocchio” - Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor película de animación

  • “Onward” - Dan Scanlon y Kori Rae
  • “Over the Moon” - Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • “A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” - Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
  • “Soul” - Pete Docter y Dana Murray
  • “Wolfwalkers” - Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor canción original

  • “Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” - Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” - Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • “Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” - Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • “Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” - Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
  • “Speak Now” de “One Night in Miami” - Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Hablamos con Chloé Zhao, la directora de la nominada al Oscar "Nomadland"
Hablamos con Chloé Zhao, la directora de la nominada al Oscar "Nomadland"

TE PUEDE INTERESAR