Redacción EC

Unos de los freestylers más esperados en la gran Final Internacional de no será parte del evento. Se trata de Mateo Palacios, más conocido como ‘’.

El despertó gran expectativa por su gran presente en las batallas. ‘Trueno’ es el vigente campeón de la Argentina y atraviesa, tal vez, su mejor momento en el freestyle.

La organización de Urban Roosters, encargados de anunciar la noticia, no tardaron en comunicar quién tomará su lugar. “Por decisión personal, no acudirá a la y su plaza pasa directamente a El Menor”.

¿Cuándo y dónde se disputará la Final Internacional de FMS?

Perú fue elegido por la organización de Urban Roosters como sede de la próxima , que se celebrará este sábado 7 de marzo en la Plaza de Toros de Acho de Lima. Los clasificados son 16 de los mejores freestylers del mundo y aquí compartimos la lista completa.

Estos son los 16 Finalistas:

  • Aczino (México): Campeón invicto con puntaje perfecto de FMS México 2019.
  • Papo (Argentina): Tercer puesto de FMS Argentina 2019.
  • Bnet (España): Tercer puesto de FMS España 2019.
  • Rapder (México): Representante de FMS México que clasificó en Valencia, España.
  • Chuty (España): Tricampeón de FMS España (2017, 2018, 2019).
  • Cacha (Argentina): Representante de FMS Argentina que clasificó en Buenos Aires.
  • Skone (España): Subcampeón de FMS España 2019.
  • Zticma (México): Representante de FMS México que clasificó en Buenos Aires.
  • Teorema (Chile): Campeón de FMS Chile 2019
  • Nitro (Chile): Tercer puesto de FMS Chile 2019
  • RC (México): Subcampeón de FMS México 2019
  • Errecé (España): Representante de FMS España que clasificó en Ciudad de México.
  • Walls (España): Subcampeón FMS España 2018 que clasificó en Santiago de Chile.
  • El Menor (Chile): Representante de la FMS Chile 2019.
  • Acertijo (Chile): Subcampeón de FMS Chile 2019.
  • Blon (España): Representante de FMS España que clasificó en Santiago de Chile.

También te puede interesar:

Se confirmó que la primera fecha del se desarrollará el próximo sábado 4 de abril desde las 6:00 p.m en el Coliseo Manuel Bonilla de Miraflores.

Los participantes de nuestro país son:

  • Stick
  • Strike
  • New Era
  • Ghost
  • Ramset
  • Choque
  • Jaze
  • Nekroos
  • Jota
  • Skill
Primera fecha en Lima
Primera fecha en Lima