Revisa el precio del dólar en México para este jueves 30 de abril, con el tipo de cambio FIX y su valor en cada banco del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)
Revisa el precio del dólar en México para este jueves 30 de abril, con el tipo de cambio FIX y su valor en cada banco del país. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)
/ Piero Hatto

Millones de personas en México consultan a diario cuánto vale el dólar frente al peso, ya que el tipo de cambio impacta directamente en sus ahorros, deudas, compras en línea e importaciones. Para este jueves 30 de abril de 2026, el precio del dólar en México ronda los 17.40 pesos por billete verde, un nivel que se ha mantenido relativamente estable durante los últimos días gracias a un entorno de volatilidad acotada en el mercado cambiario.

El Banco de México (Banxico) fijó recientemente un tipo de cambio FIX por encima de los 17.40 pesos por dólar, referencia cambiaria oficial que se utiliza como base en la mayoría de las operaciones financieras formales en el país. Este indicador, calculado y difundido diariamente por Banxico, es el punto de partida para contratos, pagos internacionales, reportes contables y diversas transacciones corporativas, por lo que se considera la guía más confiable para empresas, inversionistas e instituciones al momento de valorar el dólar frente al peso mexicano.

Conoce el precio del dólar en México de este jueves 30 de abril de 2026 y su tipo de cambio en pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)
Conoce el precio del dólar en México de este jueves 30 de abril de 2026 y su tipo de cambio en pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)
/ Piero Hatto

Tipo de Cambio en México — jueves 30 de abril de 2026

A continuación, te comparto la tabla de cotización por banco para saber el precio del dólar en México hoy, jueves 30 de abril de 2026.

Cotización oficial

  • Tipo de cambio FIX (Banxico/DOF): $17.4030 MXN por dólar estadounidense.
BANCOCOMPRA (MXN)VENTA (MXN)
Afirme16.4017.90
Banco Azteca16.0018.04
Bank of America16.447418.3824
Banorte16.2017.70
BBVA Bancomer16.5317.66
Grupo Financiero Multiva17.4317.43
Intercam16.881217.8917
BX+16.855617.8706

Estos valores pueden variar ligeramente a lo largo del día por ajustes internos y horarios de cada institución. Los rangos reflejan ligeras diferencias por horarios y políticas internas bancarias.

Un dato a tener en cuenta es que el tipo de cambio FIX es una herramienta crucial para el mercado financiero en México, ya que determina el valor oficial del peso frente al dólar estadounidense. Este valor es calculado por el , basándose en un promedio ponderado de las cotizaciones de las operaciones al mayoreo. Dicho proceso asegura que el tipo de cambio sea representativo de las transacciones reales del mercado, garantizando transparencia y estabilidad para las empresas y particulares que operan con divisas.

La determinación del FIX se realiza cada día hábil bancario a partir de las 12:00 horas, y se publica oficialmente en el al día siguiente. Este dato es vital, ya que es el que se utiliza para saldar obligaciones y contratos denominados en dólares que se liquidarán en México. Gracias a este mecanismo, tanto empresas como individuos pueden planificar y ejecutar transacciones internacionales con una referencia clara y regulada.

Consulta cuál es el precio del dólar en México para este jueves 30 de abril 2026, con su tipo de cambio a pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)
Consulta cuál es el precio del dólar en México para este jueves 30 de abril 2026, con su tipo de cambio a pesos mexicanos. (Foto: Imagen creada por El Comercio MAG utilizando la IA de Gemini)
/ Piero Hatto

¿Qué diferencia hay entre el tipo de cambio del Banco de México y el precio de mercado?

La diferencia principal entre el tipo de cambio del Banco de México (Banxico) y el precio de mercado es la forma en que se calculan y utilizan:

Tipo de cambio Banxico (FIX):

  • Es una tasa de referencia que el Banco de México determina y publica diariamente, usualmente alrededor de mediodía.
  • Se calcula a partir de un promedio ponderado de cotizaciones recabadas del mercado de cambios al mayoreo durante tres periodos específicos en la mañana, considerando las operaciones que reflejan las condiciones predominantes del mercado.
  • El FIX sirve para solventar obligaciones de pago en moneda extranjera, operaciones bancarias, contratos y liquidaciones, y es la referencia oficial en facturación y operaciones institucionales.
  • Se mantiene fijo hasta el siguiente día hábil, por lo que no se actualiza en tiempo real, y suele ser más estable.

Precio de mercado (tipo de cambio spot, bancario, en ventanilla):

  • Es el valor al que realmente se compran y venden dólares en bancos, casas de cambio o plataformas financieras, y puede diferir entre instituciones.
  • Este precio varía constantemente durante el día según la oferta y demanda, expectativas económicas, política monetaria, noticias, y factores internacionales.
  • Suele ser un poco mayor para el público por incluir comisiones, margen de ganancia, costos de operación y riesgo, por eso en ventanilla es más alto que el FIX, y cada banco ofrece precios de compra y venta distintos.

Por ello, cuando consultas un precio bancario, suele haber una diferencia de centavos (a veces mayor) frente al valor FIX. El FIX ayuda a dar orden y transparencia al mercado mexicano, pero no determina el precio final de cada operación individual.

Calculadora de cambio de peso mexicano a dólar estadounidense y viceversa

SOBRE EL AUTOR

Analista SEO especializado en creación de contenido web y coberturas de eventos en vivo, en español e inglés, sobre deportes, política, ciencia, tecnología y actualidad, para audiencias de países como México, Estados Unidos, España, etc.

Contenido sugerido

Contenido GEC