Copa Libertadores 2015: así quedaron formados los ocho grupos
Copa Libertadores 2015: así quedaron formados los ocho grupos
Redacción EC

Este jueves finalizó la primera fase de la Copa Libertadores con lo que quedaron definidos los ocho grupos de la competencia.

La fase de grupos se jugará desde el 17 de febrero hasta el 23 de abril en duelo de todos contra todos en cada grupo. Los dos mejores de cada grupo avanzarán a los octavos de final.

Los representantes peruanos en la Copa Libertadores son Sporting Cristal y Juan Aurich, campeón y subcampeón del Descentralizado 2014. Estarán en el grupo 8 y 7 respectivamente.

Alianza Lima fue eliminado en la primera fase de la Copa Libertadores a manos de Huracán de Argentina. En Lima cayeron 4-0, mientras que en Buenos Aires empataron 0-0.

FASE DE GRUPOS
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Atlético Mineiro (BRA) San Lorenzo (ARG) Cruzeiro (BRA) Emelec (ECU)
Ind. Santa Fe (COL) Sao Paulo (BRA) Mineros (VEN) Internacional (BRA)
Colo Colo (CHI) Danubio (URU) U. de Sucre (BOL) U de Chile (CHI)
Atlas (MEX) Corinthians (BRA) Huracán (ARG) The Strongest (BOL)
 
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Zamora FC (VEN) River Plate (ARG) Atlético Nacional (COL) Sporting Cristal (PER)
Boca Juniors (ARG) Juan Aurich (PER) Barcelona (ECU) Racing (ARG)
Montevideo W. (URU) San José Oruro (BOL) Libertad (PAR) Guaraní (PAR)
Palestino (CHI) Tigres (MEX) Estudiantes (ARG) Dep. Táchira (VEN)

ASÍ ES EL FIXTURE DE LOS CLUBES PERUANOS

Sporting Cristal

FECHA HORA PARTIDO CIUDAD
18/02 4:45 p.m. Guaraní vs. Sporting Cristal Asunción
24/02 9:30 p.m. Sporting Cristal vs. Dep. Táchira Lima
10/03 7:45 p.m. Racing Club vs. Sporting Cristal Buenos Aires
17/03 7:45 p.m. Sporting Cristal vs. Racing Club  Lima 
08/04 5:45 p.m. Dep. Táchira vs. Sporting Cristal San Cristóbal
14/04 7:15 p.m. Sporting Cristal vs. Guaraní Lima

Juan Aurich

FECHA HORA PARTIDO CIUDAD
18/02 9:15 p.m. Tigres vs. Juan Aurich Monterrey
05/03 9:45 p.m. Juan Aurich vs. San José Chiclayo
12/03 8:15 p.m. Juan Aurich vs. River Plate Chiclayo
19/03 6:00 p.m. River Plate vs. Juan Aurich Buenos Aires
07/04 8:15 p.m. San José vs. Juan Aurich Oruro
15/04 5:45 p.m. Juan Aurich vs. Tigres Chiclayo