(Composición: El Comercio)
(Composición: El Comercio)
Redacción EC

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

El conteo de la alcanzó la tarde del último viernes el 100% de actas procesadas. El candidato presidencial de Perú Libre, , logró el primer lugar en las elecciones del domingo 11 de abril, seguido por la postulante de Fuerza Popular, . Ambos disputarán la segunda vuelta prevista para el 6 de junio.

Mientras tanto, la ONPE sigue actualizando conforme pasan las horas los resultados de las actas contabilizadas. En el último reporte, al 99.941%, , obtiene el 18.925% de los votos válidos; mientras que registra el 13.407% de votos válidos.

MIRA: Resultados de la ONPE: ¿Quiénes son los posibles congresistas para el periodo 2021-2026?

Luego de ellos se ubican, con muy poca diferencia entre sí, los candidatos Rafael López Aliaga (Renovación Popular), con 11.750%, y Hernando de Soto (Avanza País), con 11.625%.

MIRA: Elecciones 2021: Revisa el especial interactivo con los resultados oficiales de las elecciones
Candidato/PartidoVotos válidosTotal de votos
Pedro Castillo (Perú Libre)18.925%2,724,498
Keiko Fujimori (Fuerza Popular)13.407%1,930,121
Rafael López Aliaga (Renovación Popular)11.750%1,691,624
Hernando de Soto (Avanza País)11.625%1,673,571

Los resultados de la ONPE fueron actualizados a las 07:10 horas de este jueves.

Fuente: ONPE
Fuente: ONPE

Detalle de los votos válidos y la cantidad de votos al 99.941% de las actas contabilizadas:

Candidato presidencial / partidoVotos válidosTotal
Pedro Castillo (Perú Libre)18.925%2,724,498
Keiko Fujimori (Fuerza Popular)13.407%1,930,121
Rafael López Aliaga (Renovación Popular)11.750%1,691,624
Hernando de Soto (Avanza País)11.625%1,673,571
Yonhy Lescano (Acción Popular)9.072%1,306,021
Verónika Mendoza (Juntos por el Perú)7.865%1,132,295
César Acuña (Alianza Para el Progreso)6.021%866,859
Daniel Urresti (Podemos Perú)5.643%812,371
George Forsyth (Victoria Nacional)5.655%814,187
Julio Guzmán (Partido Morado)2.261%325,505
Alberto Beingolea (PPC)1.989%286,316
Daniel Salaverry (Somos Perú)1.668%240,167
Ollanta Humala (Partido Nacionalista)1.603%230,747
José Vega (Unión por el Perú)0.703%101,239
Ciro Gálvez (Renacimiento Unido Nacional)0.621%89,355
Marco Arana (Frente Amplio)0.453%65,287
Rafael Santos (Perú Patria Segura)0.386%55,618
Andrés Alcántara (Democracia Directa)0.353%50,790



Votación presidencial

Fuente: ONPE
Fuente: ONPE


Nivel de participación ciudadana

(Captura: ONPE)
(Captura: ONPE)

Un acta contabilizada es aquella que contiene votos, los cuales han sido sumados al cómputo general, mientras que un acta procesada es aquella registrada en el sistema de cómputo electoral.

También existen las actas observadas. Si los personeros de los partidos políticos impugnaron algunas actas, estas serán revisadas por el Jurado Electoral Especial, mientras que las actas observadas por las Oficinas Descentralizadas de Procesos Electorales luego serán vistas por el Jurado Electoral Especial y luego por el Jurado Nacional de Elecciones.

Cabe precisar que el artículo 17 de la Ley Orgánica de Elecciones (LOE) establece que para elegir al presidente y a los vicepresidentes de la República se requiere haber obtenido más de la mitad de los votos válidos.

El siguiente artículo de la misma norma refiere que si no se hubiese alcanzado la votación señalada, se procede a efectuar una elección dentro de los 30 días siguientes a la proclamación de los cómputos oficiales —realizada por el Jurado Nacional de Elecciones (JNE)— entre los dos candidatos que tuvieron la votación más alta.

MIRA: Elecciones Generales Perú 2021 EN VIVO: Sigue aquí las últimas noticias de la jornada electoral

Valla electoral

De acuerdo a la Ley de Organizaciones Políticas, un partido perderá su inscripción “si, al concluirse el último proceso de elección general, no se hubiera alcanzado al menos cinco (5) representantes al Congreso en más de una circunscripción y, al menos, cinco por ciento (5%) de los votos válidos a nivel nacional en la elección del Congreso”.

En el actual proceso por el Parlamento participaron 20 partidos. A los 18 que presentaron candidatos presidenciales se suman el Frepap y Contigo (ex Peruanos por el Kambio).

La jornada de votación se desarrolló entre las 7 a.m. y 7 p.m. del domingo, un horario extendido a comparación de procesos electorales anteriores, como parte de las medidas para evitar aglomeraciones y contagios por coronavirus.

VIDEO RECOMENDADO

Curules del Congreso a boca de urna
Curules del Congreso a boca de urna

TE PUEDE INTERESAR