Copa Sudamericana: programación de los partidos de la semana
Copa Sudamericana: programación de los partidos de la semana

La , el segundo torneo de clubes en importancia de la Conmebol, entrará en zona de definiciones con el desenlace de 16 partidos de la primera fase. Universitario de Deportes, Melgar, Unión Comercio y León de Huánuco jugarán sus partidos de revancha. 

Con la puerta casi abierta para la segunda fase, el colombiano Junior de Barranquilla, los uruguayos Nacional, Juventud y Defensor Sporting, Universitario de Deportes y el ecuatoriano Emelec encararán los partidos de vuelta con una ventaja importante a la luz de los resultados obtenidos en la ida.

En cambio, con la soga en el cuello se presentarán el peruano Melgar (goleado 5-0 por Junior), los bolivianos Oriente Petrolero (Nacional ganó 3-0), Real Potosí (Juventud ganó 4-1) y Bolívar (Defensor ganó 3-0), el venezolano Anzoátegui (Universitario ganó 3-1) y el peruano León de Huánuco (Emelec ganó 3-1).

Es el caso de los chilenos Huachipato y Universidad de Concepción, o el peruano Unión Comercio, que pese a perder con los paraguayos Olimpia (2-0 en Asunción) y Nacional (2-1 en Asunción), y el colombiano Águilas Doradas (2-0 en Medellín), decidirán en casa la suerte de sus llaves, y por el juego mostrado en la ida tienen argumentos para pelear por el pase.

Primera fase, partidos de vuelta:

Partidos Hora Canal
MARTES 18 DE AGOSTO  
Melgar (PER) - Junior (COL) (0-5) 4:30 p.m. Fox Sports
Bolívar (BOL) - Defensor Sporting (URU) (0-3) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Libertad (PAR) - Santiago Wanderers (CHI) (0-0) 7:00 p.m. Fox Sports
D. La Guaira (VEN) - Universidad Católica (ECU) (1-1) 7:00 p.m. Fox Sports 2
MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO  
Huachipato (CHI) - Olimpia (PAR) (0-2) 4:30 p.m. Fox Sports
Liga de Quito (ECU) - Zamora (VEN) (1-1) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Danubio (URU) - Universidad Católica (CHI) (0-1)  7:00 p.m. Fox Sports
Sportivo Luqueño (PAR) - Aurora (BOL) (2-1) 7:00 p.m. -
Deportes Tolima (COL) - Carabobo (VEN) (0-0)  7:00 p.m. Fox Sports 2
JUEVES 20 DE AGOSTO    
Unión Comercio (PER) - Águilas Doradas (PER) (0-2) 2:00 p.m. Fox Sports
Real Potosí (BOL) - Juventud (URU) (1-4)  2:00 p.m. Fox Sports 2
U. Concepción (CHI) - Nacional (PAR) (1-2) 4:30 p.m. Fox Sports
D. Anzoátegui (VEN) - Universitario (PER) (1-3) 4:30 p.m. Fox Sports 2
Nacional (URU) - Oriente Petrolero (BOL) (3-0) 7:00 p.m. Fox Sports 2
Emelec (ECU) - León de Huánuco (PER) (3-1) 7:00 p.m. Fox Sports
Santa Fe (COL) - Liga de Loja (ECU) (0-0) 7:00 p.m. Fox Sports 3

Segunda fase partidos de ida:

MARTES 18 DE AGOSTO  
Brasilia FC (BRA) - Goiás (BRA) 7:15 p.m. -
MIÉRCOLES 19 DE AGOSTO  
Bahía (BRA) - Recife (BRA) 8:00 p.m. Fox Sports 2
Ponte Preta (BRA) - Chapecoense (BRA) 8:00 p.m. -
JUEVES 20 DE AGOSTO    
Joinville (BRA) - Atlético Paranaense (BRA) 7:15 p.m. -

LEE TAMBIÉN