Los hinchas de la selección peruana podrán llevarse artículos autografiados por los jugadores si participan en la Teletón 2017. (América TV)
Redacción EC

Más motivos para que los hinchas de la selección peruana participen en la 2017. Además de ayudar a los niños de la clínica San Juan de Dios, los seguidores de la ‘blanquirroja’ podrán llevarse artículos autografiados por los jugadores.

Durante la jornada solidaria, son subastados una camiseta oficial de la selección peruana de fútbol, los guantes firmados del arquero Pedro Gallese y los de Leao Butrón.

El precio base de la camiseta es 150 soles y tiene los autógrafos de Paolo Guerrero, Jefferson Farfán, Miguel Trauco, Leao Butrón, Alberto Rodríguez, entre otros.

Además, el capitán de la selección peruana, Paolo Guerrero también ha donado su camiseta del Flamengo de Brasil para ayudar a la Teletón.

Petronila Gonzales, madre del futbolista peruano, fue la encargada de dar a conocer la donación. La camiseta ha sido firmada por Paolo Guerrero y puede obtenerla quien participe en la subasta en favor de la clínica San Juan de Dios.

“Espero que toda la gente colabore con esta gran causa a favor de los niños y que se mejoren todos”, señaló doña 'Peta' en Canal N.

Lee también:

Contenido sugerido

Contenido GEC