El candidato de Perú Libre, Pedro Castillo, ya es ganador en al menos 13 regiones del Perú. (Foto: Renzo Salazar / @photo.gec)
El candidato de Perú Libre, Pedro Castillo, ya es ganador en al menos 13 regiones del Perú. (Foto: Renzo Salazar / @photo.gec) / Renzo Salazar
Redacción EC

La viene avanzando rápidamente en el conteo de las actas para la elección presidencial. Ante los resultados adelantados a más del 99,9% de actas procesadas y 99,1% contabilizadas, el porcentaje obtenido por el candidato de , , aún se encuentra muy cerca del de su contendora. Veamos en qué regiones ha ganado.

MIRA: Elecciones 2021: las multas por no haber ido a votar o no haber cumplido como miembro de mesa

El avance de Castillo, que ya supera el 50,204% de votos en el conteo oficial, lo coloca en primer lugar. El porcentaje obtenido por la candidata de , (49,796), se encuentra aún cerca. Esta polarización del voto ya se veía reflejada desde las últimas encuestas y simulacros previos al día de la elección.

A diferencia de la primera vuelta, en este segundo proceso se registró una mayor participación ciudadana. Según los datos de la ONPE, más de 18 millones de peruanos se dieron cita en sus locales de votación para cumplir con su deber cívico este 6 de junio. Esto representa al 76,479% del total de electores hábiles.

MIRA: Local de votación: dónde ubicarlo y cómo saber si soy miembro de mesa

¿En qué regiones ha ganado Pedro Castillo?

Pedro Castillo ha obtenido más de 8 millones y medio de votos a nivel nacional. Esto se confirma con su victoria en al menos 15 regiones del Perú, donde la ONPE ya terminó de hacer el conteo. En estas zonas ya se encuentran los resultados al 100% de actas procesadas:

RegiónActas procesadasActas contabilizadasVotos obtenidos por Pedro Castillo (%)
Áncash100%99,936%58,383%
Apurímac100%99,289%81,475%
Arequipa100%99,646%64,833%
Ayacucho100%99,589%82,642%
Cajamarca100%99,974%71,274%
Huancavelica100%99,543%84,855%
Huánuco100%100%67,697%
Madre de Dios100%100%71,060%
Moquegua100%100%73,135%
Pasco100%100%65,354%
Puno100%99,874%89,258%
San Martín100%99,452%56,101%
Tacna100%100%72,565%
Amazonas100%100%66,714%
Junín100%100%58,155%
MIRA: Elecciones 2021: revisa aquí si cuentas con multas electorales pendientes de pago y cómo cancelarlas

Mientras tanto, en la región Cusco, Castillo se eleva como virtual ganador, pero aún falta cerrar el conteo oficial. Con esto, el candidato lograría la victoria en un total de 16 regiones. Este es el resultado según los últimos datos de la ONPE:

RegiónActas procesadasActas contabilizadasVotos obtenidos por Pedro Castillo (%)
Cusco100%99.688 %83.227%

A lo largo de esta semana, la ONPE se encuentra cerrando estos conteos. También se puede revisar el proceso general en , una plataforma que coloca los resultados en tiempo real.

VIDEO RECOMENDADO

La pregunta del día: ¿Era previsible el empate técnico entre Pedro Castillo y Keiko Fujimori?

TE PUEDE INTERESAR

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más