Enel programó para esta semana corte de luz en varios distritos de Lima y el Callao. (Foto: GEC)
Enel programó para esta semana corte de luz en varios distritos de Lima y el Callao. (Foto: GEC)
Redacción EC

Desde este viernes 14 hasta el domingo 16 de mayo, habrá corte de luz en diferentes distritos de y , indicó la compañía a través de sus canales de comunicación oficiales.

CONSULTA: Ingresos de Enel Generación cayeron 11% en 2020 debido a la pandemia

La empresa encargada de brindar energía eléctrica a los hogares de la capital aseguró que la suspensión se debe a obras de mantenimiento preventivo, cuyo objetivo final es mejorar la calidad del servicio.

Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, se lee en el comunicado de Enel.

LEE TAMBIÉN: Venta de energía de Enel Distribución se incrementó 5,7% en el primer trimestre

A continuación, todo sobre los cortes de luz que se realizarán del 14 al 16 de mayo.

Viernes 14 de mayo

  • Callao (08:30 a.m. a 5:30 p.m.)

MIGRON 492, CA OMIGRON 412, 444, 448, 487, 491, E. MEIGGS 324 PQUE INTER. IND Y COMER

  • Ancón (08:30 a.m. a 5:30 p.m.)

A.H. PIEDRA LIZA MZ. B, ASC. L ALAMOS 1 Y 2 MZ. A, L, M1, N, V, ASOC DE VIV LOS TRABAJADORES DEL PUERTO MZ. A, A1, K, L, M, N, ASOC. LAS GARZAS MZ. A, B, ASOC.PROP. OLIVOS STA.ROSA MZ. C, D, H, M, N, AV BERTELLO ESQ. CALLE LAS BEGONIAS-TRAMO CANTA CALLAO-LAS BEGONIAS SN, AV JAPON EX- A. BERTELLO B. M A - L 10, CA 1 CDRA.4, CA LAS AZUCENAS - CERRO COLORADO S/N, LOS ROBLES DE STA ROSA MZ. A1, URB. 7 DE AGOSTO MZ. I, URB AEROPUERTO MZ. M, URB. EL PINO MZ. A, B, URB. LA QUILLA MZ. A, URB. LAS GARDENIAS MZ. N, URB. LOS ALAMOS MZ. A, A1, B, K, L, M, M1, N, V.

  • Puente Piedra (09:00 a.m. a 5:00 p.m.)

HH LAS ANIMAS MZ. A1, A2, B1, D1, E1, G1, K, K1, M, M1, N, Ñ, O, O1, P, P1, Q1, R, S, S1, S2, T, T1, U, V, V1, AV VENEZUELA ALT KM 25 PANAM. NORTE- OVALO SHANGRILA SN A.H. LAS ANIMAS, AV. INDEPENDENCIA S/N PJ. CERRO LAS ANIMA, AV. VENENZUELA COMITE 8A A.A.H.H CERRO, AV. VENEZUELA COMITE 5 5 AA.HH. CERRO LAS ANIM, CALLE LOS TULIPANES A.H. CERRO LAS ANIMAS, MZ M LT 08-B AH. .

  • Callao (11:00 a.m. a 12:00 p.m.)

URB. PEDRO RUIZ GALLO MZ. F, G.

  • Supe (07:00 a.m. a 6:00 p.m.)

C.P. Venturosa Baja, C.P. Liman, C.P. Pulanchi, C.P. Venturosa Alta, C.P. Pando, Cruce de Rio Supe, C.P. Llamahuaca, C.P. Pueblo Nuevo, C.P. Alpacoto1 y 2, C.P. Caral, Campamento de Arqueologos de Caral, Camino Caral cerca del rio Supe; ubicados en el distrito de Supe.

  • Huacho (08:00 a.m. a 4:00 p.m.)

Urb. Los Cipreces Mz K, L, Ñ ubicados en el distrito de Huacho.

  • San Miguel de Acos (09:00 a.m. a 4:00 p.m.)

Comunidad San Juan de Uchucuanico, Comunidad de Huascoy ubicados en el distrito de San Miguel de Acos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

Sábado 15 de mayo

  • San Juan de Lurigancho (09:00 a.m. a 7:00 p.m.)

AH JESUS OROPEZA CHONTA MZ. A, ASOC.LOS PINOSÕB-23 - A.H. LOS PINOS, AV PROCERES DE LA INDEPENDENCIA CDRA. 35, 36, 37, AV REPUBLICA DE POLONIA CDRA. 9, AV SAN MARTIN DE PORRES ESTECDRA. 3, AV SAN MARTIN DE PORRES OESTE CDRA. 3, AVENIDA SAN MARTIN DE PORRAS [URB.-MARISCAL L - ASOC. LOS PINOS, CA RIO MAJES ESQ CA. A, JR RIO AZANGARO CDRA.10, JR RIO CAPEYUNE CDRA.36, JR RIO MOCHE CDRA.1, JR RIO SANTA MARTHA CDRA.1, JR RIO SUCHES CDRA.10, JR. RIO ENE CDRA.1, JR. RIO RIMAC CDRA.1, M A - L 23-A PISO 3 AH JESUS OROPEZA CHONTA, PQ RIO CANDAMO-JR. RIOI MOQUE SN, URB. LOS PINOS MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L.

  • San Juan de Lurigancho (10:30 a.m. a 5:30 a.m.)

AV JARDINES OESTE CDRA. 2, 3, 4, AV LAS FLORES CDRA. 8, 9, AV LAS FLORES DE PRIMAVERA CDRA. 13, 14, AV LOS JARDINES OESTE ESQ. AV. LAS FLORES SN URB. LAS FLORES DE LIMA, AV. CANTO GRANDE CDRA.13, AV. LOS JARDINES CDRA.2, COOP.LAS FLORES MZ.99, JR LAS GROSELLAS CDRA.17, JR LOS AMELOS CDRA.17, LAS ANEMONAS CDRA.13, LAS MANDRAGORAS CDRA.4, LAS RIMARINAS CDRA. 3, 4, PARQUE LOS VIENTOS MZ. E SAN HILARION BAJ, URB FLORES MZ. K, URB. SAN HILARION 2DA. ETAPA MZ. B, C1, E, E1, URB. SAN HILARION MZ. C, D, E, E1.

  • Callao (08:00 a.m. a 6:00 p.m.)

CALLE LORETO CUADRA 3, 4.

  • Ventanilla (09:30 a.m. a 12:30 p.m.)

A.H. KEIKO SOFIA FUJIMORI MZ F2, F4, F10, Z3, A.H. SAGRADO CORAZON DE JESUS I ETP PACHACUTEC MZ. A, B, C, D, E, F, G, H, AA.HH. CHAVIN DE HUANTA MA. A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, H SAGRADO CORAZON DE JESUS I ETP MZ. A, B, C, D, E, F, G, H.

  • Santa Rosa de Quives (09:00 a.m. a 5:00 p.m.)

MZ A LT 01, 16, 17, 18, 19 C.P. HORNILLOS

  • San Miguel de Acos (08:00 a.m. a 4:00 p.m.)

Comunidad San Juan de Uchucuanico, Comunidad de Huascoy ubicados en el distrito de San Miguel de Acos; Comunidad de Cormo, Comunidad de Huaroquin ubicados en el distrito de Atavillos Altos.

  • Végueta (08:00 a.m. a 6:00 p.m.)

Ca. Constitución, Ca. Bolognesi, Ca. La Marina, Ca. Melchor Aponte, Ca. Nueva Loza Deportiva El Huracán, Av. Dos De Mayo, Plg. Dos De Mayo, Ca. Miraflores, Fundo Cerro Colorado, Otros expansión urbana Huracán, Av. Emancipacion, Ca. Emancipacion – Frente Estadio Municipal, Av. Emancipacion S/N Sct Liseras, Ps. Lucia Ramirez, Ca. Independencia, Ca. S/N Piscina Municipal, ubicado en el distrito de Végueta.

Domingo 16 de mayo

  • Comas (09:00 a.m. a 5:30 p.m.)

A.H. ROSA DE AMERICA MZ. J, K, L, AV ROSA DE AMERICA CDRA 8, 9, 10, AV. GERARDO UNGER CDRA.59, CALLE SAN ANDRES CDRA.60, URB. LOT. IND. MOLITALIA MZ. B, C, URB. SANTA ISOLINA MZ. K, L.

  • Bellavista (09:00 a.m. a 4:30 p.m.)

27D M E2 - L 22 AREAS COMUNES URB. CIUDAD DEL PESCADOR, AV 1 COMUNAL 1 - 1ER PISO CDAD DEL PESC, AV 1 OF 1 CENTRO COM 4 C DEL PESCADOR BELL, AV 1 OF19 CENTRO COM 4 C DEL PESCADOR BELL, AV 1 S/N URB. CIUDAD DEL PESCADOR, AV ESQ. AV. AMANCAES CON GUILLERMO MORE, AV INSURGENTES ESQ CA. 6B (PILETA) FTE MZ Q URB CIUDAD DEL PESCADOR, AV INSURGENTES M III - L 1B MCDO JOSE OLAYA URB. CUIDAD DEL PESCADOR, AV LOS INSURGENTES CDRA.5, AV. UNO C. DEL PESCADOR, AV.1 C. COMUNAL 1 DP. 7 C. DEL PESCADOR B, AV.1 DP.15 BELLAVISTA . C. PESCADOR, AV.1 FTE.CENECAPE C.DEL PESCADOR BELLAVI, AV.1 URB.CIUDAD DEL PESCADOR TIENDA 10, C. COMUNAL N°1, CA 28E, CA 41/CALLE T1, CALLE UNO DP.12 A C.DEL PESCADOR, CALLE UNO DP.18 PISO 02, CTRO COMERCIALN-4 AV N-1 O-20 C-PESC BELLA, INSURGENTES DP.03 C. PESCADOR, INSURGENTES DP.07 P4 C. PESCADOR, JR BELEÑOS CDRA.3, PQ COMUNAL NO. 1- CALLE 26 Y GLLRMO MORE S/N URB. CIUDAD DEL PESCADOR, PQ VIRGEN DEL CARMEN FTE MZ. T1 LT.9 AV JUAN V. ALVARADO, URB. CIUDAD DEL PESCADOR MZ D2, E2, F2, G2, MIII, R1, T1, U1.

VIDEO RECOMENDADO

Dictan tres meses de prisión preventiva contra ambulante que que agredió a fiscalizadora
El Poder Judicial dispuso tres meses de prisión preventiva contra Rafael de Jesús Pérez Castillo, vendedor ambulante y parqueador informal de autos, que el sábado pasado agredió a una fiscalizadora de la Municipalidad de Lima, en el conglomerado Las Malvinas.

TE PUEDE INTERESAR


TAGS RELACIONADOS