Módulos Temas Día

Critics' Choice Awards 2018: esta es la lista completa de los ganadores [FOTOS]

"The Shape of Water" de Guilllermo del Toro se llevó el máximo trofeo de los Critics' Choice Awards 2018. Revive la gala aquí

La temporada de premios arrancó y el camino hacia los Oscar cada vez es más corto. Tras la gala de los Globos de Oro, fue el turno de los Critics' Choice Awards 2018 en una gala que contó con la actriz Olivia Munn como conductora.

Munn asumió el rol de maestra de ceremonias tras la salida del actor T.J. Miller, quien ha sido acusado de agredir sexualmente a una mujer cuando estaba en la universidad. Munn es una de las acusadoras del director Brett Ratner por acoso sexual y ha luchado por conseguir reformas en Hollywood.

Joey Berlin, presidente de la Asociación de Críticos de Retransmisiones Cinematográficas (BFCA), por sus siglas en inglés, dijo en un comunicado que el trabajo de Munn como actriz junto con su activismo le daban una voz poderosa, convirtiéndola en la candidata perfecta para encabezar la noche.

Podrás seguir cada detalle de la ceremonia en directo desde aquí.


LISTA COMPLETA DE GANADORES
:
Los Critics' Choice Awards son organizados por la BFCA y la Asociación de Periodistas de Televisión (BTJA).

En esta nota iremos actualizando en vivo la lista de ganadores de los  Critics' Choice Awards 2018:

CATEGORÍAS DE CINE:

MEJOR PELÍCULA
Ganadora: The Shape of Water

Nominados:
The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ
Ganadora: Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri.

Nominadas:
Jessica Chastain – Molly's Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

MEJOR ACTOR
Ganador: Gary Oldman – Darkest Hour.

Nominados:
Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Gary Oldman

Gary Oldman. (Foto: AFP)

MEJOR DIRECTOR:
Ganador: Guillermo del Toro – The Shape of Water

Nominados:
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN:
Ganadora: Wonder Woman.

Nominados:
Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Ganador: Allison Janney – I, Tonya

Nominados:
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ganador: Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Nominados:
Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

CATEGORÍAS DE TELEVISIÓN:

MEJOR ACTOR EN PELICULA DE TV:
Ganador: Ewan McGregor – Fargo (FX)

Nominados:
Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Jack O'Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

MEJOR SERIE DE COMEDIA
Ganador: The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominados:
The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

MEJOR MINISERIE
Ganador: Big Little Lies (HBO)

Nominados:
American Vandal (Netflix)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

MEJOR ACTRIZ EN PELICULA DE TV:
Ganadora: Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

Nominadas: Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

MEJOR SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: The Handmaid's Tale (Hulu)

Nominadas:
American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Bruce Miller

Bruce Miller, productor de "The Handmaid's Tale". (Foto: AFP)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA
Ganador: Ted Danson – The Good Place (NBC)

Nominados:
Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Ted Danson

Ted Danson. (Foto: AFP)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA
Ganadora: Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Nominadas:
Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA
Ganadora: Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale (Hulu)

Nominadas:
Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Elisabeth Moss

Elisabeth Moss recibe premio. (Foto: AFP)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA
Ganador: Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Nominados:
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

MEJOR COMEDIA
Ganadora: The Big Sick

Nominados:
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

The Big Sick

Kumail Nanjiani y Emily V. Gordon reciben premio por "The Big Sick". (Foto: AFP)


Tags Relacionados:

Critics Choice Awards

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada