Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Gabinete de Del Solar logró confianza con menos votos a favor que antecesores

Desde diciembre del 2000 hubo otras 21 ocasiones en las cuales los gabinetes que iniciaban su gestión acudieron al Parlamento y obtuvieron el voto de confianza

El primer ministro Salvador del Solar y los integrantes de su Gabinete se presentaron ante el pleno del Congreso para exponer la política del gobierno y solicitar el voto de confianza. Un hecho que ocurrió por segunda vez en lo que va de la gestión del presidente Martín Vizcarra

El artículo 130 de la Constitución Política del Perú indica que el jefe del Gabinete y sus ministros deben concurrir al Congreso para plantear la cuestión de confianza dentro de los 30 días de haber asumido sus funciones. 

En los últimos cinco períodos de gobierno, hubo otras 21 ocasiones en las cuales los gabinetes que iniciaban su gestión acudieron al Parlamento a pedir el voto de investidura, suscitándose incluso situaciones insólitas en el gobierno de Ollanta Humala con los casos de René Cornejo y Ana Jara. 

Precisamente, el Gabinete Ministerial encabezado por Salvador del Solar es el que menos cifras a favor ha tenido al momento de obtener el voto de confianza del pleno del Congreso. Esto considerando las presentaciones del Consejo de Ministros en los últimos 18 años, desde diciembre del 2000, e incluso tomando en cuenta que desde el anterior período gubernamental se pasó de 120 a 130 parlamentarios. 

Del Solar y los ministros de su equipo recibieron 46 votos a favor, 27 en contra y 21 abstenciones. 

En menor cantidad de votos de respaldo le sigue el Gabinete que encabezó Rosario Fernández, el último del segundo gobierno de Alan García. Tuvo 47 votos a favor, 0 en contra y 28 abstenciones.

En tanto, destaca como el gabinete con mayor respaldo el liderado por Fernando Zavala, al inicio del gobierno de Pedro Pablo Kuczynski. Tuvo 121 votos a favor y una sola abstención.

Salvador del Solar

El Comercio.

Repasa en esta nota cómo le fue a los anteriores gabinetes que solicitaron el voto de investidura durante los gobiernos de Valentín Paniagua (Transitorio, 2000-2001), Alejandro Toledo (2001 - 2006), Alan García (2006 - 2011), Ollanta Humala (2011 - 2016), Pedro Pablo Kuckzynski (2016 - 2018) y lo que va de la administración de Martín Vizcarra. 

GOBIERNO DE VALENTÍN PANIAGUA (2000 - 2001)
El fallecido ex mandatario encabezó un gobierno de transición tras la renuncia de Alberto Fujimori, hoy en prisión, a la jefatura del Estado.

—Javier Pérez de Cuellar  (22/11/2000 - 28/07/2001)—
El ex secretario general de la ONU también fue ministro de Relaciones Exteriores durante la gestión de Paniagua. 

Tras su exposición ante el Parlamento, obtuvo 74 votos a favor, uno en contra y 7 abstenciones. La única legisladora que votó en contra fue Martha Chávez. 

GOBIERNO DE ALEJANDRO TOLEDO (2001 - 2006)
El hoy prófugo ex jefe de Estado contó, durante todo su periodo, con cinco presidentes del Consejo de Ministros. Ellos obtuvieron la confianza del Congreso, que en ese entonces tenía 120 parlamentarios.

—Roberto Dañino Zapata (28/07/2001 - 11/07/2002—
El ex primer ministro logró la investidura junto a su equipo ministerial el 28 de julio del 2001 por una amplia mayoría: 106 votos a favor, 0 en contra y 1 abstención.

Un año después, el 11 de julio del 2002, el ex presidente Toledo decidió renovar su gabinete.

—Luis Solari de la Fuente (21/07/2002 - 23/06/2003)—
El medico de profesión obtuvo, junto a su gabinete, la confianza del Congreso el 21 de julio del 2002 por mayoría: a favor, 57; en contra, 1; abstenciones, 20.

Luego de 11 meses en el cargo, el 23 de junio del 2003, Solari fue remplazado.

—Beatriz Merino Lucero (18/07/2003 - 12/12/2003)—
La abogada, quien también fue la primera mujer defensora del Pueblo, obtuvo la confianza del Congreso junto a su gabinete el 18 de junio del 2003 con 61 votos a favor, 1 en contra y 17 abstenciones.

Merino permaneció en su cargo por seis meses hasta que el 12 de diciembre del 2003, Toledo tomó la decisión de nuevamente renovar su gabinete.

—Carlos Ferrero Costa (15/12/2003 - 15/08/2005)—
Obtuvo la confianza del Congreso el 13 de enero del 2004 con 49 votos a favor, 6 en contra y 44 abstenciones. Ferrero también fue titular de la Mesa Directiva del Legislativo. 

—Pedro Pablo Kuczynski (16/08/2005 - 28/07/2006)—
Kuczynski ocupó el cargo de primer ministro de Toledo y obtuvo la confianza del Congreso el 16 de agosto del 2005 con 60 votos a favor, 6 en contra y 29 abstenciones.

Permaneció en el cargo hasta que concluyó el periodo presidencial de Toledo. Ya en el 2016, fue electo como jefe de Estado, pero renunció en marzo del 2018 en medio de cuestionamientos por sus presuntos vínculos con Odebrecht y la supuesta compra de votos para evitar un pedido de vacancia. 

GOBIERNO DE ALAN GARCÍA (2006-2011, segundo mandato)
Al igual que su predecesor, el segundo gobierno del líder del Partido Aprista Peruano contó con cinco titulares de la Presidencia del Consejo de Ministros.

—Jorge del Castillo Gálvez (28/07/2006 - 10/10/2008)—
El hoy parlamentario del Apra fue el primer presidente del Consejo de Ministros del gobierno de Alan García. Del Castillo y sus ministros obtuvieron el voto de investidura del Congreso con 75 parlamentarios a favor, 18 en contra y 23 abstenciones.

Del Castillo permaneció en su cargo dos años y tres meses, antes de que García Pérez decidiera renovar el Gabinete.

—Yehude Simon Munaro (14/10/2008 – 11/07/2009)—
El gabinete del hoy dirigente del partido Juntos por el Perú obtuvo el voto de investidura de parte del Congreso el 6 de noviembre del 2008 con 58 posiciones a favor, 14 en contra y 9 abstenciones.

Sin embargo, Simon renunció a su cargo el 11 de julio de 2009, en medio de protestas a raíz del conflicto social en Bagua, Amazonas. Este hecho fue precisamente mencionado por el entonces saliente titular de la PCM en su carta de renuncia: "Lamentablemente los sucesos de Bagua donde primó la desinformación, los mensajes de enfrentamiento y los odios e intereses políticos terminaron con la vida de 34 personas de los cuales 24 pertenecían a la policía quienes se inmolaron por la democracia y el orden y nueve hermanos nativos que defendían lo que ellos suponían le sería arrebatado: sus tierras y el agua. Además del Mayor de la Policía Nacional, Felipe Bazán, deaparecido".

—Javier Velásquez Quesquén (11/07/2009 - 13/09/2010)—
El 10 de agosto del 2009 ante el pleno del Congreso, obtuvo 68 votos a favor, 14 en contra y 11 abstenciones.

Las bancadas del fujimorismo, el Apra y Unidad Nacional fueron las que respaldaron al gabinete, mientras que legisladores del Partido Nacionalista fueron los principales opositores.

—Jose Antonio Chang (14/9/2010 – 18/03/2011)—
Jose Antonio Chang sucedió a Velásquez Quesquén, tuvo la confianza del Congreso el 5 de octubre del 2010 con 51 votos a favor, 17 en contra y 4 abstenciones.

A cuatro meses de terminar el gobierno de Alan García, dejó el Gabinete por "razones profesionales" el 18 de marzo del 2011. Quien lo remplazó fue la entonces ministra de Justicia, Rosario Fernández.

—Rosario Fernández Figueroa (19/03/2011 - 28/07/2011)—
Ocupó la presidencia del Consejo de Ministros los últimos cuatro meses del gobierno de García. Consiguió la confianza por parte del Congreso con 47 votos a favor, 0 en contra y 28 abstenciones. 

GOBIERNO DE OLLANTA HUMALA (2011- 2016)

A comparación de los gobiernos de Toledo y García, la gestión de Humala Tasso contó con mayor cantidad de presidentes del Consejo de Ministros, fueron siete. 

—Salomón Lerner Ghitis (28/07/2011 - 10/12/2011)—
Lerner fue el primer presidente del Consejo de Ministros del gobierno de Ollanta Humala. Obtuvo la confianza del Congreso el 25 de agosto de 2011, con 87 votos a favor, 0 en contra y 23 abstenciones. Cabe precisar que, desde este periodo, el Congreso contó con 130 escaños. 

Lerner Ghitis dio un paso al costado a solo cuatro meses de asumir el cargo en el gobierno de Humala, mediante una carta en la que señaló la necesidad de ajustes dentro del Gobierno."Con el único propósito que usted quede en total libertad para realizar los ajustes mencionados, presento a usted mi renuncia irrevocable", escribió.

—Óscar Valdés Dancuart (10/12/2011 - 23/07/ 2012)—
Óscar Valdés y su gabinete obtuvieron la aprobación del Congreso con 71 votos a favor, 0 en contra y 34 abstenciones. Valdés renunció al cargo solo seis meses después, el 23 de julio de 2012

—Juan Jiménez Mayor (23/07/2012 - 29/10/2013)—
Jiméz Mayor, quien fue el tercer ministro en menos de la mitad del gobierno de Humala, obtuvo la confianza del Congreso con 73 votos a favor, 38 en contra y 2 abstenciones. 

Jiménez Mayor anunció que junto al presidente Humala definió su salida del Ejecutivo porque "ya era el momento" y "se habían dado las circunstancias".

—César Villanueva Arévalo (30/10/2013 - 24/ 02/ 2014)—
Obtuvo la confianza del Congreso con 73 votos a favor, 39 en contra y una abstención. Previamente, Villanueva se desempañaba como gobernador regional de San Martín.

Casi un año después, presentó su renuncia al cargo. Su renuncia se dio en medio de contradicciones y desencuentros públicos con el entonces ministro de Economía, Luis Miguel Castilla, y la primera dama Nadine Heredia en torno al incremento del sueldo mínimo.

René Cornejo Díaz (24/02/2014 - 22/07/2014)
Con Cornejo ocurrió un hecho inédito. Se presentó el viernes 14 de marzo ante el Congreso y fue recién en la tercera votación cuando obtuvo el voto de investidura.   

Aquella noche, en la primera votación, hubo 47 votos a favor, 0 en contra y 71 abstenciones. En la segunda, minutos después, corrió la misma suerte: 42 a favor, 6 en contra, 73 abstenciones.

Con un nuevo resultado desfavorable, se dio otra votación en el Congreso el lunes 17 de marzo. Fue ahí que el nuevo presidente del Consejo de Ministros logró el voto de investidura con 66 votos a favor, incluido el voto del presidente del Parlamento, Fredy Otárola, 52 en en contra y 9 abstenciones. 

Uno de los factores en medio de la decisión para otorgar el respaldo al Gabinete fue la solicitud a Cornejo a fin de que deslinde de la injerencia política de Nadine Heredia en el gobierno. 

Cabe señalar que una opinión consultiva de la Comisión de Constitución, del año 2003, determinó que en caso el pleno, la Comisión Permanente, otra comisión o cualquier órgano del Congreso realizara una votación con un número mayor de abstenciones al de los votos a favor o en contra, "el asunto queda sin resolver". En ese sentido, se tiene que proceder a una nueva votación.

—Ana Jara Velásquez (26/08/2014 - 2/04/2015)—
Jara Velásquez solicitó junto a su gabinete la confianza del Congreso el 20 de agosto del 2014, pero esta no fue otorgada, porque hubo más abstenciones que votos a favor (50 a favor, 1 en contra, 63 abstenciones).

Hubo una segunda votación dos días después, aunque volvió a suceder lo mismo (53 votos a favor, 2 en contra y 58 abstenciones).

Cuatro días después, se dio una tercera votación en el Congreso. Fue ahí que el gabinete de Jara logró 55 votos a favor , 54 en contra y nueve abstenciones. El voto dirimente a favor de la presidenta del Congreso, Ana María Solórzano, logró que Jara supere el proceso.

Se dio así un escenario parecido al gabinete Cornejo. El asunto se entrampó en medio de pedidos de la oposición sobre cambios sectoriales. Hubo cuestionamientos a distintos integrantes del Gabinete.

—Pedro Cateriano Bellido (02/04/2015 - 28/07/2016)—
El último titular del Consejo de Ministros del gobierno de Humala obuvo la confianza del Congreso el 27 de abril del 2015 con 73 votos a favor, 10 en contra y 39 abstenciones. Permaneció hasta que Humala dejó Palacio de Gobierno.

GOBIERNO DE PEDRO PABLO KUCZYNSKI (2016 - 2018)

Este periodo que duró un año, siete meses y 21 días, tuvo dos gabinetes ministeriales.

—Fernando Zavala Lombardi (28/07/2016 - 15/09/2017)—
Zavala y su grupo de ministros consiguieron la confianza del Congreso el 20 de agosto del 2016 con 121 votos a favor, 2 en contra y una sola abstención, convirtiéndose así en el gabinete con la mayor aprobación desde el año 2000.

—Mercedes Araoz (17/07/2017 - 03/04/2018)—
La actual vicepresidenta y congresista de Peruanos por el Kambio estuvo menos de un año al frente de la presidencia del Consejo de Ministros, terminando su gestión en ese cargo tras la etapa de crisis política que derivó en la renuncia de Kuczynski a la presidencia del Perú.

Araoz y su gabinete obtuvieron la confianza por parte del Congreso el 12 de octubre del 2017 con 83 votos a favor, 17 en contra y cero abstenciones. 

—César Villanueva (3/04/2018 - 11/03/19)—
​Tras la renuncia de Kuczynski, el también congresista de APP fue el primer jefe del Gabinete Ministerial durante el gobierno de Martín Vizcarra. 

El equipo ministerial liderado por Villanueva logró la investidura el 2 de mayo del 2018 por una amplia mayoría: 94 votos a favor, 19 en contra y 2 abstenciones.

DATO

La comisión de Alto Nivel para la Reforma Política, presidida por el politólogo Fernando Tuesta, ha propuesto eliminar la cuestión de confianza obligatoria, referida a la investidura de los Gabinetes.

Asimismo, ha planteado que “la cuestión de confianza y la censura solo proceden respecto del presidente del Consejo de Ministros, lo que deriva en la renuncia del gabinete”.

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada