Módulos Tomas de Canal

Camiones

Eduard Nikolaev
  • Eduard Nikolaev

  • Fecha de nacimiento:

    21/08/1984 en Naberezhnye Chelny, Rusia

    Estatura:

    1.75m

    Sponsors:

    KAMAZ, RedBull, VTB, Liebherr, Total, Mercedes Benz, Loctite, ZF Sachs, Wabco
  • Historial Dakar

    • 2018:
    • Ganador
    • 2017:
    • Ganador
    • 2016:
    • 7° puesto
    • 2015:
    • 2° puesto
    • 2014:
    • 3° puesto
    • 2013:
    • Ganador
    • 2012:
    • Abandono Etapa 5
    • 2011:
    • 3° puesto
    • 2010:
    • Ganador (Chagin mecánico)
    • 2009:
    • 2° puesto (Chagin mecánico)
    • 2007:
    • 2° puesto (Mardeev mecánico)
    • 2006:
    • 18° puesto (Reshetnikov mecánico)
  • Vehículo:

    Kamaz
    • Marca:
    • Kamaz
    • Modelo:
    • 4326
    • Preparador:
    • Team Kamaz Master
    • Asistencia:
    • Team Kamaz Master
    • Clase:
    • C_T4.2
    Kamaz
Gerard de Rooy
  • Gerard de Rooy

  • Fecha de nacimiento:

    21/06/1980 en Eindhoven, Holanda

    Estatura:

    1.91m

    Sponsors:

    Petronas, Iveco, Good Year
  • Historial Dakar

    • 2017:
    • 3° puesto
    • 2016:
    • Ganador
    • 2015:
    • 9° puesto
    • 2014:
    • 2° puesto
    • 2013:
    • 4° puesto
    • 2012:
    • Ganador
    • 2009:
    • 3° puesto
    • 2007:
    • Abandono
    • 2006:
    • Descalificado
    • 2005:
    • 5° puesto
    • 2004:
    • 3° puesto
    • 2003:
    • Abandono
    • 2002:
    • 6° puesto
  • Vehículo:

    Iveco
    • Marca:
    • Iveco
    • Modelo:
    • Powerstar
    • Preparador:
    • Petronas Team De Rooy Iveco
    • Asistencia:
    • Petronas Team De Rooy Iveco
    • Clase:
    • C_T4.2
    Iveco
Airay Mardeev
  • Airay Mardeev

  • Fecha de nacimiento:

    01/10/1987 en Naberezhnye Chelny, Rusia

    Estatura:

    1.80m

    Sponsors:

    KAMAZ, RedBull, VTB, Liebherr, Total, Mercedes Benz, Loctite, ZF Sachs, Wabco
  • Historial Dakar

    • 2018:
    • 3° puesto
    • 2017:
    • 5° puesto
    • 2016:
    • 2° puesto
    • 2015:
    • Ganador
    • 2014:
    • Abandono
    • 2013:
    • 2° puesto
    • 2012:
    • Abandono
  • Vehículo:

    Kamaz
    • Marca:
    • Kamaz
    • Modelo:
    • 43509
    • Preparador:
    • Team Kamaz Master
    • Asistencia:
    • Team Kamaz Master
    • Clase:
    • C_T4.2
    Kamaz
Federico Villagra
  • Federico Villagra

  • Fecha de nacimiento:

    2/5/1969 en Córdoba, Argentina

    Estatura:

    1.78m

    Sponsors:

    YPF Combustibles
  • Historial Dakar

    • 2017:
    • 4° puesto
    • 2016:
    • 3° puesto
    • 2015:
    • 27° puesto (coche)
  • Vehículo:

    Iveco
    • Marca:
    • Iveco
    • Modelo:
    • Powerstar
    • Preparador:
    • Infinia Diesel Team De Rooy YPF
    • Asistencia:
    • Infinia Diesel Team De Rooy YPF
    • Clase:
    • C_T4.2
    Iveco

LA LISTA COMPLETA DE LOS PILOTOS

#NombrePaísVehículo
500 EDUARD NIKOLAEV RUSIA KAMAZ
501 SIARHEI VIAZOVICH BIELORRUSIA MAZ
502 AIRAT MARDEEV RUSIA KAMAZ
503 GERARD DE ROOY PAÍSES BAJOS IVECO
504 MARTIN MACIK R. CHECA LIAZ
505 FEDERICO VILLAGRA ARGENTINA IVECO
506 MARTIN VAN DEN BRINK PAÍSES BAJOS RENAULT TRUCKS
507 ALES LOPRAIS R. CHECA TATRA
508 MARTIN KOLOMY R. CHECA TATRA
509 TON VAN GENUGTEN PAÍSES BAJOS IVECO
510 TERUHITO SUGAWARA JAPÓN HINO
511 ALIAKSEI VISHNEUSKI BIELORRUSIA MAZ
512 GERT HUZINK PAÍSES BAJOS RENAULT
513 MAURIK VAN DEN HEUVEL PAÍSES BAJOS IVECO
514 DMITRY SOTNIKOV RUSIA KAMAZ
515 MARTIN SOLTYS R. CHECA TATRA
516 ALBERTO HERRERO ESPAÑA MAN
517 YOSHIMASA SUGAWARA JAPÓN HINO
518 ANDREY KARGINOV RUSIA KAMAZ
519 ALEKSANDR VASILEVSKI BIELORRUSIA MAZ
520 MATHIAS BEHRINGER ALEMANIA MAN
521 JORDI JUVANTENY ESPAÑA MAN
522 GERRIT ZUURMOND PAÍSES BAJOS MAN
523 PETER VAN DELM BÉLGICA FORD
524 CLAUDIO BÉLGICALINA ITALIA GINAF
525 WILLIAM DE GROOT PAÍSES BAJOS DAF
528 RICHARD DE GROOT PAÍSES BAJOS DAF
529 JOSE MARTINS PORTUGAL DAF
530 YVES RUTTEN BÉLGICA FORD
531 JANUS VAN KASTEREN PAÍSES BAJOS RENAULT TRUCKS
532 ED WIGMAN PAÍSES BAJOS MAN
533 RAFAEL TIBAU MAYNOU ESPAÑA MAN
534 DAVE BERGHMANS BÉLGICA IVECO
535 ZSOLT DARZSI HUNGRÍA MAN
536 RICHARD GONZALEZ FRANCIA DAF
537 MICHEL BOUCOU FRANCIA IVECO
538 CESARE GIANFRANCO RICKLER DEL MARE ITALIA IVECO
539 FILIP SKROBANEK R. CHECA MAN
540 JORDI GINESTA ANDORRA MAN
541 AHMED BENBEKHTI ARGELIA MAN
542 SYLVAIN BESNARD FRANCIA MAN
Cargar más
Subir