Diversos distritos de Lima y Callao sufrirán cortes de luz en diferentes horarios esta semana. (Foto: Enel)
Diversos distritos de Lima y Callao sufrirán cortes de luz en diferentes horarios esta semana. (Foto: Enel)
Redacción EC

A fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico, la empresa Perú informó que, desde hoy, martes 14, hasta el sábado 18 de junio, se programarán cortes de energía eléctrica en algunas zonas de .

MIRA AQUÍ | Enel y Luz del sur: ¿cómo revisar en línea tu último recibo de luz?

Se informó que la suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica.

Los cortes de luz se realizarán de la siguiente manera:

VIERNES 17 DE JUNIO

SAN MIGUEL 08:00 – 17:00

JR. INDEPENDENCIA CDRAS. 4, 5, 9, 10, CALLE AMALIA PUGA DE LOZADA CDRA. 1, CALLE DIEGO QUISPE TITO CDRAS. 1, 4, CALLE ESTACIO CDRAS. 0, 1, 3, CALLE LA MAR CDRA. 4, CALLE PAZ SOLDÁN CDRA. S/N, CALLE STA. ANA CDRAS. 1, 4, 9, AV. LIMA CDRAS. 9, 10, AV. UNIVERSITARIA CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, URB. PANDO MZS. D, D1, D12, F, O1, P1, PI, Q1, V, Z.

LIMA CERCADO 09:00 – 10:00

JR. ARANCIBIA CDRA. 2, JR. CENTRO ESCOLAR CDRA. 3, JR. CNEL. ZUBIAGA CDRAS. 4, 5, 6, JR. DESAGUADERO CDRAS. 1, 2, 6, JR. HUAMALÍES CDRAS. 1, 2, 6, 7, JR. JUNÍN CDRAS. 11, 12, 13, 14, JR. MANUEL PARDO CDRAS. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, JR. MAYNAS CDRAS. 7, 8, CALLE MAESTRO CDRAS. 1, 2, CALLE S/N CDRA. 12, PASAJE PABLO DE OLAVIDE CDRA. 2, PASAJE PRIVADO CDRAS. 2, 4, 5, 6, 12, ÓVALO OLAVIDE CDRA. 1

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00

CALLE LAS MELLEAS CDRA. 6, CALLE LOS GRANADOS CDRAS. 1, 6, CALLE LOS MOLLES CDRA. 1, CALLE MELLET CDRAS. 3, 6, PSJE. PRIVADO CDRA. 6, AV. STA. ROSA CDRA. 6, URB. CANTO GRANDE MZS. 17A, A, B, B1, B2, C, C8, D, E, E3, F, G, H, I, N, N1, V, A.H. VILLA MERCEDES MZS. A, C, URB. HUANTA MZ. A, ASOC. EL PORVENIR MZ. A, COOP. SAGRADA FAMILIA MZ. B, A.H. ARENAL ALTO MZ. J

PUENTE PIEDRA 09:30 – 17:30

ASOC. VIRGEN DE LAS NIEVES MZS. G, H, AV. PLAYA HERMOSA CDRA. 2, JR. AGUADULCE CDRA. 1,

SAN ANTONIO DE CHACLLA 10:30 – 17:30

AV. INCA WIRACOCHA MZ. AJ LIMA CERCADO 11:00 – 12:00 JR. ANCASH CDRAS. 4, 5, JR. CHURÍN CDRA. 7, 8, JR. CONCHUCOS CDRAS. 4, 5, 6, 7, 8, JR. DESAGUADERO CDRAS. S/N, 2, 3, 4, 6, 7, JR. HUARI CDRAS. 3, 4, 5, 6, JR. JOSÉ RIVERA Y DÁVALOS CDRAS. 7, 8, JR. REPÚBICA CDRA. 6, JR. SEBASTIÁN LORENTE CDRAS. 3, 6, 7, 8, AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRA. 8, AV. LOCUMBA CDRA. 7, CALLE CÉSAR RODRÍGUEZ CDRA. 5, CALLE ILAVE CDRAS. 1, 4, 8, PASAJE ÁMBAR CDRAS. 6, 7, PASAJE OYÓN CDRA. 7

EL AGUSTINO 13:00 – 14:00

AV. ALMIRANTE MIGUEL GRAU CDRA. 18, 19, JR. COATA CDRAS. 1, 2, 6, JR. CONCHUCOS CDRAS. 8, JR. HUARI CDRA. 6, JR. JOSÉ RIVERA Y DÁVALOS CDRAS. 8, 9, 10, JR. JUNÍN CDRAS. 16, JR. MIRÓ QUESADA CDRAS. 15, 16, JR. OROPESA CDRA. 1, JR. SEBASTIÁN LORENTE CDRAS. 8, 9, PASAJE PRIVADO CDRA. 16

EL AGUSTINO 15:00 – 16:00

JR. CHURÍN CDRAS. 6, 7, JR. HUACHO CDRAS. 6, JR. JOSÉ RIVERA Y DÁVALOS CDRAS. 1, 2, 5, 6, 7, A.H. CATALINA BUENDÍA MZS. A, B, C, D, PASAJE OYÓN CDRA. 7, PASAJE AGUSTINO CDRAS. 1, 2, AV. LOCUMBA CDRA. 6.

CHANCAY 09:30 – 18:00

AV. 1RO DE MAYO CUADRAS 6 A 12; LAS MAGNOLIAS CUADRAS 1, 2; PROLONGACIÓN 1RO DE MAYO CUADRA 1; PROGRESO CUADRA 1; AV. ROOSVELT CUADRAS 3, 4, 5; PARADITA SAN JUAN; AV. 28 DE JULIO CUADRA 1 Y 2; PASAJE SANTA ROSA; PASAJE LOS LAURELES CUADRA 1; CALLE BELÉN CUADRA 2 3 Y 4; AV. 28 DE JULIO CUADRA 1, CALLE LOPEZ DE ZUÑIGA CUADRA 3 DESDE N° 360 Y CUADRA 4 HASTA N° 450; URB. ANDRES DE LOS REYES (FONAVI) MZ D E F, C LADO CALLE ALBERTO DE LAS CASAS, PASAJE 1ERO DE MAYO, PASAJE LOS OLVOS; UBICADOS EN EL DISTRITO DE CHANCAY.

SÁBADO 18 DE JUNIO

SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 18:00

ASOC. EL PORVENIR MZS. A, A10, B, C, D, E, H, J, CALLE EL PORVENIR CDRA. 49

SAN MIGUEL 09:30 – 17:30

URB. MIRAMAR AV. COSTANERA CDRAS 1, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, AV. LA LIBERTAD CDRAS 10, 11, 12, 13, AV. LA PAZ CDRAS 1, 9, 10, 11, 12, 13, CALLE BOYACA CDRA 2, CALLE FRANCISO DE ZELA CDRAS 1, 2, CALLE JORGE CHAVEZ CDRAS 0, 1, 12, CALLE JOSE BERNARDO ALCEDO CDRA 1, CALLE NICOLAS DE PIEROLA CDRAS 1, 2, 10, 11, 12, CALLE RICARDO PALMA CDRA 1, JR. CNEL INCLAN CDRA 1, 9, OVALO VENUS CDRA 1, PASAJE FRANCISCO DE ZELA CDRA 1, PASAJE PRIVADO CDRAS 7, 9, PASAJE VENUS CDRA 1.

SAN JUAN DE LURIGANCHO 10:30 – 17:00

JR. BORO CDRA. 65, JR. COBALTO CDRA. 65, JR. LOS SILICIOS CDRA. 65, P.J. SAN HILARIÓN ALTO MZS. C, E, E1, F, G, J, J1, K, K1, K2, L, L1, L2, M, O, O1, P, P1, Q, R, R1, S, S1, U, U1, U2, U3, U4, UI, X1, CALLE COBRE CDRA. 2.

CARABAYLLO 09:00 – 17:00

CP. SANTA ROSA DE PUQUIO CALLE S/N CDRA. 46, MZS. A, B, C, D, E, Z.

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más