• Cómo no morir en el intento de comprar los útiles escolares - 2
    1/2

    Cómo no morir en el intento de comprar los útiles escolares - 2

  • Cómo no morir en el intento de comprar los útiles escolares - 1
    2/2

    Cómo no morir en el intento de comprar los útiles escolares - 1

Redacción EC

Si pensó que el dolor de cabeza de un padre con hijos en edad escolar terminaba cuando encontraba el colegio ideal y pagaba la matrícula, pues está equivocado. La compra de los es otro gran dolor de cabeza, no solo por el número de ítems que piden los centros educativos y el enorme gasto que implica su compra, sino también por el lugar donde encontrarlos.

Si se encuentra en esta situación, relájese y dele un vistazo a estas recomendaciones que pueden aliviar un poco el dolor de su bolsillo al adquirir la lista de útiles escolares de su hijo. 

Sigue a Portafolio también en 

1. Compras con tiempo. 
Con el retraso del inicio de clases, muchos distribuidores y productores han visto que también se ha demorado la compra de los útiles escolares. Mientras que  hasta el año pasado las compras de campaña escolar arrancaban a mediados de enero, este año las ventas han comenzado a calentar a inicios de febrero, siendo el pico mediados de este mes. 

Para estas alturas, no solo encontrará gran cantidad de gente en las tiendas especializadas y mercados buscando, quizá, los mismos productos que usted, sino que también algunos comerciantes pueden incrementar los precios ante la alta demanda.

Por ello es importante hacer las compras de útiles escolares con anticipación para evitar estos escenarios y aprovechar las promociones de los distribuidores. Desde inicios de año, los grandes jugadores del segmento –como Tai Loy o Continental– arman ferias en las que ofrecen productos a precios más económicos que en sus tiendas (a veces a precios de fábrica). 

2. Siempre compare precios. 
Una de las cosas que siempre debe hacer antes de embarcarse a la compra de los útiles escolares es comparar precios. Sí, es posible que se camine más, pero si de economizar se trata, es necesario hacerlo.

Además del Mercado Central y las tiendas especializadas, puede encontrar útiles en supermercados y hasta en centros comerciales (los que hacen ferias de productores). 

Para esta nota, recorrimos tres retailers (una tienda especializada y dos supermercados) a fin de comparar precios. Si bien adquirir el total de nuestra lista era más económico en la tienda especializada, había algunos productos que eran más baratos en los supermercados, como por ejemplo los cuadernos.

3. Compras al por mayor. 
Debido a los fuertes gastos, no todos los padres compran la lista de útiles escolares antes del inicio de las clases, sino que durante el año la van completando. Sin embargo, como indica Rodolfo Salas, gerente comercial de Continental, esto puede resultar más costoso.  Los precios que se manejan en la campaña son más bajos de los que se ofrecen el resto del año. 

Pero si no puede cubrir estos gastos, una opción interesante es asociarse con otros padres para hacer compras de útiles en conjunto. Recuerde que los precios al por mayor son más económicos. 

Aprovechando esto, algunos padres compran en grandes cantidades aquellos productos que siempre suelen venir en las listas de todos los años (lápices, borradores, cuadernos o tajadores) para abastecerse durante gran parte de la vida escolar de sus hijos.

4. El camino más fácil. 
Durante nuestra infancia,  la mayor diferencia entre los cuadernos era su tamaño y si sus hojas eran rayadas o cuadriculadas. Hoy los colegios piden –sobre todo en inicial y primaria– cuadernos con hojas de diversos tipos. Y no solo eso, cada asignatura tiene un color en particular.

Una forma de sacarle la vuelta a la situación es comprar cuadernos con la tapa del color pedido.  Algunas marcas ya venden cuadernos para cursos específicos. La misma operación la puede hacer con los fólderes.

Si seguimos hablando de facilitar las cosas, algunos padres han encontrado en los forros adhesivos una buena opción a la hora del forrado de cuadernos y libros, ya que no necesitan estar cortando pliegos del vinil. Sin embargo, cuando se comparan los precios de este producto (S/.6,90) y su capacidad (para solo seis cuadernos )frente al de un forro en rollo (que cuesta S/.4,90 y tiene cinco metros), sale a cuenta ir por el camino tradicional. 

CIFRAS

- S/.250 millones moverá este año el mercado de útiles escolares

- 10% es el crecimiento de esas ventas respecto al 2014. 

- S/.150 es el ticket promedio para la compra de útiles.