Módulos Temas Día
Módulos Tomas de Canal

Más en Arte

Estímulos Económicos para la Cultura 2018: conoce a todos los ganadores

El Ministerio de Cultura entregará S/23 millones a los ganadores de distintos proyectos culturales. La cita es hoy en el Gran Teatro Nacional

Estímulos Económicos  para  la Cultura 2018

Apoyo al talento: Liubenka Obrenovich, Luis Alvarado, Carolina Silva Santisteban, Selene Tinco, Diana Castro, Fabiola Reyna y María Fernanda Méndez, entre otros ganadores. (Foto: Alessandro Currarino)

Más de 1.500 proyectos llegaron a las oficinas del Ministerio de Cultura (Mincul) entre mayo y octubre último con la finalidad de ser seleccionados entre las propuestas más innovadoras en lo que a cultura y talento nacional se refiere.

Desde propuestas audiovisuales y cinematográficas; de artes escénicas, visuales y musicales; hasta proyectos de libros y fomento de la lectura. En total 345 propuestas afines a estas áreas fueron elegidas ganadoras de los Estímulos Económicos para la Cultura 2018, reconocimientos que responden a la política de financiamiento para el desarrollo y distribución de estas ideas.

La premiación a estos esfuerzos se llevará a cabo hoy, a las 6:30 p.m., en el Gran Teatro Nacional. A todos ellos el Mincul entregará –por primera vez– un monto mayor a S/23 millones.

Por el lado de los premiados en el rubro de proyectos dirigidos a la actividad audiovisual y cinematográfica, se busca impulsar la formación de profesionales vinculados al sector, la ejecución de proyectos orientados a la preservación de la historia audiovisual y el financiamiento de propuestas en las etapas de producción. Respecto a las iniciativas de artes escénicas, visuales y la música, la meta es la promoción de la circulación artística nacional e internacional, la producción escénica y discográfica, la organización de festivales, el montaje de exposiciones y el impulso de proyectos de arte para la transformación social.

Por último, en el sector de literatura, se intenta estimular los proyectos editoriales, el fomento de la lectura y la escritura a escala nacional.

LOS ELEGIDOS
En la amplia lista de figuras que hoy serán reconocidas, aparecen proyectos como el "Abecedario de la diversidad", de Sheila Alvarado; la cinta "Retablo", de Álvaro Delgado; y el disco "El negrotismo ilustrado", de Julio Zavala.

LIBRO Y FOMENTO DE LA LECTURA
Billy Braddy Romero Ricalde
Sandra Sofía Rospigliosi Navarrete
María del Rosario Cardeña Tintaya
Sheila Norma Alvarado Peña
Walter Alejandro Gamarra Castañeda
Rebeca Urbina Balbuena
Michael Arturo Rodríguez Tincopa
Josué Sergio Majino Bernardo
José Luis Torres Vitolas
Lucero del Castillo Ames
Daniel Wilfredo Contreras Medina
Gloria Mercedes Castellanos Ramos
Erika Daphne Stockholm Ruiz
Marco Antonio Román Encinas
Tilsa Anahí Otta Vildoso
Carlos Alberto Zevallos Carrillo
Aarón Abel Asmat Aranda
Juan José Cavero Benites
Manuel Rodrigo De La Barra Chávez
Oscar Ernesto Barriga Bernedo
Eduardo Martín del Carmen Recoba Martínez
Stanley Vega Requejo
Juan Manuel Chávez Rodríguez
Alex Félix Ginés Vega
Herman Enrique Schwarz Ocampo
Ivan Conrad Cárdenas Alva
José Manuel Loayza Guzmán
Meier Ramírez S.A.C.
Fondo de Cultura Económica del Perú Sociedad Anónima
Sinco diseño E.I.R.L.
Editorial Arsam S.A.C.
Martínez Compañón Editores S.R.L.
Industrial Solutions of Peru SAC
Borrador Editores S.A.C.
Torre de Papel Ediciones S.A.C.
Penguin Random House Grupo Editorial S.A.
Centro de Estudios y Publicaciones
Ceques Editores S.R.L.
Contratapa Proyectos Culturales S.A.C.
Editorial Casa Cartón Perú E.I.R.L.
Grupo Pakarina S.A.C.
Grafos & Maquinaciones S.A.C.
Grupo Empresarial Amotape S.A.C.
Pesopluma S.A.C.
Universidad Católica Sedes Sapientiae
Pesopluma S.A.C.
EM Ediciones S.A.C.
Asociación Pequeño Pato Salvaje Editorial
Christian Stephen Ahumada Heredia
Leonardo Alonso Aguirre Vásquez
Silvia María Gonzáles Gallegos
José Carlos Augusto Donayre Hoefken
Álvaro Alejandro Lasso Díaz
John Paolo Mejía Guevara
Ruhuan Larry Huarca Llamoca
Royer Capcha Quejias
Robert Mauricio Málaga Ancajima
Víctor Andrés Marroquín Winkelmann
Salomón Senepo Gonzáles
Carlos Alfonso Vela Santos
José Manuel Montero Campos
José Wilfredo del Pozo Alarcón
Rossy Majino Gonzáles
Jaime Antonio Rivera Quispe
Stanley Vega Requejo
Jessenia Esther Cutipa Chicoma
Héctor Jesús Huerto Vizcarra
Mercedes Eva Huere Avelino
Chrisel Geraldine Arquiñigo Bringas
Janet Sugey Canchari Mendoza
Sofía Yovana Martínez Guerrero
Selene Tinco Flores
Magaly Milagros Sabino La Torre
Alex Winder Alejandro Vargas
Paul David Sánchez Angulo
Jimmy Barrios Rivera
Víctor Juan Obesso Rojas
Francesca Ruggiero Alfaro
Juan Antonio Mayanga Quesquén
Jessenia Esther Cutipa Chicoma
María Gabriela Flores Crovetto
Ricardo Walter Pflucker Castro
Trilce Nadia Mercedes Salinas Sánchez
Rafael Humberto Sánchez Mena
Sofía Yovana Martínez Guerrero
Francisco Ylich Torres Carlos
María Gracia Luciana Caballero Talavera
Carolina Martinez Aguirre
Raúl Fernando Romero Flores
Amos Alberto Ayamamani Zúñiga
Danny Gabriel Valiente Custodio
Gabriel Alberto Gallo Olmos
Christopher Raúl Vásquez Zabalbeascoa
Daisy Sofía Gabriela Sánchez Bravo
Jorge Farid Gabino González
Centro de Atención y Promoción Social
Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo DESCO
Asociación Cultural Cuatro Gatos
Asociación Pluma Libre
Pueblo Grande
Centro Neotropical de Entrenamiento en Humedales – PERÚ CNEH – PERÚ
Centro de Información y Educación para la Prevención del Abuso de Drogas CEDRO
Asociación Qosqo Maki
Asociación de Investigación y Cultura Magisterial
Víctor Hugo Florián Paredes
Ruhuan Larry Huarca Llamoca
Javier Martín Wong Quiñones
Lessy Keith Galván García
Daphne Guima Chinen
Alex Javier Hurtado Lazo
Vicente Giovanni Curi Suárez
K'alan Yawar S.A.C.
Asociación Qosqo Maki
Asociación Pueblo Grande
Asociación Vía Libro
Congregación de las Hermanas de la Misericordia Provincia del Sur de Irlanda. Región del Perú.

ARTES ESCÉNICAS, VISUALES Y DE LA MÚSICA
El Galpón Espacio Asociación Cultural
Selvámonos
Asociación Cultural Cuatro Gatos
Educación Activa Gestores & Consultores S.A.C. – Educación Activa G&C S.A.C.
Centro Cultural la Gran Marcha de los Muñecones
Universidad del Pacífico
Grupo Vodevil S.R.L.
Asociación Civil Danza Perú
Asociación Fray Masías
Moisés Siura Terry
Alberto Oswaldo Alva Flores
Anahí Aráoz Cartagena
Shirley Janneth Paucara Moreno
Projazz S.A.C
Puckllay
Tránsito – Vías De Comunicación Escénica
Asociación Cultural Bulla
Marco Antonio Ramon Huaroto
Alianza Francesa de Piura
Gustavo Guillermo Von Bischoffshausen Henriod
Asociación Cajamarca Music´s College
Conservación de la Naturaleza Amazónica del Perú Asociación Civil
Puckllay
Asociación Cultural Surca
Asociación Civil Vichama - Centro de Arte y Cultura - ACIVICARCU
Asociación Qosqo Maki
Katiuska Pierina, Granda Cornejo
Equipo Peruano De Antropología Forense - EPAF
Benny Ríos Arenas
Asociación Cultural Artística Y Educativa Haciendo Pueblo - Haciendo Pueblo
Juan Eduardo Flores Ramírez
Karla Paulina Páez Avilés
Alejandra Luciana Cárdenas Pacheco
Cabina Libre S.A.C.
José Ermines Rodríguez Ocampo
Museo de Arte de Lima MALI
Gilda Sdenka Mantilla Lagos
Crisis Galería S.A.C.
Centro de Investigación y Promoción Cultural la Nueva Semilla
Ernesto Benavides Del Solar
Mariana Alejandra Acosta Cabrera
Luis Alberto Alvarado Manrique
Renzo Gianmarco Gil Bayona
Gully Yawar Mestas Calderón
On Tape Publishing & Management S.A.C.
Julio César Zavala Rodríguez
Macarena Penny Yrigoyen
Artescénica
Compañía de Teatro Físico
Karin Elizabeth Elmore Ramírez
La X Productora S.A.C.
Augusto Manuel Navarro Cabrera
José Martin Padilla Gonzales
Luis Alberto Sandoval Zapata
Yuriko Francesca Tanaka Rimarachin
Alharaca S.A.C.
Asociación Civil Vichama-Centro de Arte y Cultura - ACIVICARCU
Asociación Cultural Artística Anaqueronte
Asociación Cultural Wasi
Asociación Iberoamericana de Artes y Letras
Sé Música E.I.R.L
Compañía de Teatro Físico
Punto Música Conectando a la Gente E.I.R.L.
Miguel Ángel Aguirre Vega
Roberto Alonso García Herbozo
Ernesto Carlos Hermoza Aznarán
Silvia Carola Tomotaki Layza
Gabriela Germaná Roquez

ACTIVIDAD AUDIOVISUAL Y CINEMATOGRÁFICA
Argos Producciones Audiovisuales S.A.C.
Asociación HDPerú
Cactus Films S.A.C.
Cine de Barrio E.I.R.L.
Musquchay Films E.I.R.L.
Retrovisor Comunicaciones S.A.C
Siri Producciones S.A.C.
Imagia Films E.I.R.L.
Cara Cara Producciones S.A.C.
Nomade Arts S.A.C
Hombre Buho Producciones E.I.R.L.
La Tropilla de Obrajeros E.I.R.L.
Cinestami E.I.R.L.
Candu Films S.A.C.
El Navegante Films E.I.R.L.
Asociación Cuyay Wasi
La Púa E.I.R.L.
Alharaca S.A.C.
Asociación La Combi - Arte Rodante
Asociación Cultural Maizal
Collective Media S.A.C.
Xinguito E.I.R.L.
Qancha Films S.A.C
Sapa Inti Studios S.R.L.
Asociación Docuperú
Asociación Cultural Bulla
Soda Films S.R.L.
Asociación Cultural Cine Amazónico
Watana Comunicaciones E.I.R.L.
Chaski, Comunicación Audiovisual
Apus Animación y Contenido S.A.C.
Red Animation Studios S.A.C.
Tupay Producciones E.I.R.L.
Viento Invierno E.I.R.L.
Buhamara Producciones S.A.C.
La Jaula Visual E.I.R.L.
De Same Films S.A.C.
El Galpón Espacio Asociación Cultural
La Tribu Producciones S.A.C.
Curuwinsi Cine E.I.R.L.
Cinestami E.I.R.L.
Catacresis Cine E.I.R.L.
Norma Velásquez Chávez
Angélica Yda Dávila León
Mirella Alexandra Bellido Castrillón
Francesca Cánepa Sarmiento
Diego José Bedoya Abad
Felipe Esparza Pérez
David Eulogio Acevedo Rossel
César Alejandro Pérez Sulca
Roberto Eduardo Maceda Kohatsu
Ruth Diana Castro Sánchez
Rosario García-Montero Pinilla
Ángel Eduardo Pajares Cruz
Hideki Roberto Nakazaki Yesquén
Jaisia Lili Figueroa Idrogo
Rómulo Sulca Ricra
Fernando Torres Salvador
Jefferson Manuel Talledo Córdova
Exocet9 E.I.R.L.
Films Bastardía E.I.R.L.
Carapulkra Films S.A.C.
MJ Campos E.I.R.L.
+58 Producciones S.A.C.
Sanzaru Producciones S.A.C.
Gelsomina Films E.I.R.L.
L.C.3.J. S.A.C.
Kinray S.A.C.
N35 E.I.R.L.
Lecinema Producciones E.I.R.L.
Tierra Films S.A.C.
Suena Perú S.R.L.
Hacienda Films S.A.C.
Soundtrack S.A.C.
Asociación Cuyay Wasi
Pontificia Universidad Católica del Perú
Alta Tecnología Andina
Asociación Guarango Cine y Video
Piedra Azul Producciones E.I.R.L.
Greti Producciones Audiovisuales E.I.R.L.
Asociación Cultural Bulla
Garmont Films S.A.C.
Hacienda Films S.A.C.
Factoría Sur Producciones S.R.L.
Funny Games Films S.A.C.
Mosaico Productora E.I.R.L.
Piedra Alada Producciones S.A.C.
Asociación del Lenguaje Audiovisual Tiempo Libre
Cine Aymara Studios E.I.R.L.
Invisible Producciones S.A.C.
Plot Point E.I.R.L.
Elefantemiope E.I.R.L.
La Luna Pintada Producciones S.A.C.
Alonso Quinteros Melendez
Julio César Gonzales Oviedo
Ana Caridad Sánchez Tejeda
Mariela Ninna Noriega Alegría
Mauricio José Godoy Paredes
Asociación Quisca
American Condors E.I.R.L.
El Sexto Planeta S.A.C.
Piedra Alada Producciones S.A.C.
Buenaletra Producciones S.A.C.
Asociación HDPerú
Estudio Alaska 88 S.A.C.
Asociación Docuperú
Mamayaku Audiovisual E.I.R.L.
Sontrac S.A.C.
Hola Famas S.A.C.
Arrebato Cine E.I.R.L.
Gallinazos Comunicaciones S.A.C.
Feelart Company S.A.C.
Juan Manuel Calisto Aguirre
Mauricio Banda Varcárcel
Tilsa Anahí Otta Vildoso
Macarena Coello Neyra
Mauricio Fernando Freyre Mendieta
Amaru Producciones E.I.R.L.
Asociación Cultural Artística Anaqueronte
El Galpón Espacio Asociación Cultural
Asociación Cultural Teatro Racional
Productora Audiovisual Casa Luz E.I.R.L.
Aldea Digital Comunicaciones S.A.C.
Arcadia Visual E.I.R.L.
Contra Verso E.I.R.L.
Asociación Proyecto Radio Novela
Mallku Casa Realizadora S.A.C
Armadillo Producciones S.A.C.
Fabula Producciones E.I.R.L.
Funny Games Films S.A.C.
Blue Producciones E.I.R.L.
Aborígenes Cine E.I.R.L.
Garmont Films S.A.C.
Spektro Entertainment S.A.C.
Catacresis Cine E.I.R.L.
Planta Madre Cine S.A.C.
Sexto Sentido Producciones E.I.R.L.
Cinco Minutos Cinco E.I.R.L.
Shinkebenia E.I.R.L.
Medusa en el Diván Films S.A.C.
El Detalle Producciones E.I.R.L.
Sunkku Producciones S.A.C.
Cara Cara Producciones S.A.C.
Tenis Estudio S.A.C.
Psicopompo Perro Negro
Cromocorde Studio S.R.L.
La Jaula Visual E.I.R.L.
Escuela de Cine de Lima & Artes Audiovisuales S.A.C
Myxomatosis Kino E.I.R.L.
Audiovisual Films E.I.R.L.
Desfase Films S.A.C.
Watana Comunicaciones E.I.R.L.
Mamayaku Audiovisual E.I.R.L.
Vicio Propio S.A.C.
Vitamina C Producciones S.A.C.
Sapa Inti Estudios S.R.L.
Asociación Cultural Pataclaun
Veintiuno Artes Visuales S.A.C.
MJ Campos E.I.R.L.
Asociación Proyecto Radio Novela
Cine Aymara Studios E.I.R.L.

Tags Relacionados:

Ministerio de Cultura

Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos

Mantente siempre informado y disfruta de cientos de beneficios exclusivos del CLUB EL COMERCIO

¡SÉ PARTE DEL CLUB EL COMERCIO!

SUSCRÍBETE AQUÍ
Ir a portada