La tasa de letalidad nacional se mantenía por debajo del 3% desde inicios de abril, pero cruzó este umbral a mediados de junio. Hoy es de 4,76% (Foto: Lino Chipana | GEC)
La tasa de letalidad nacional se mantenía por debajo del 3% desde inicios de abril, pero cruzó este umbral a mediados de junio. Hoy es de 4,76% (Foto: Lino Chipana | GEC)
Redacción EC

La tasa de letalidad del en el Perú se elevó de 3,76% a 4,76% luego de que el Ministerio de Salud anunciara la incorporación de 3.688 fallecimientos al registro nacional de decesos a consecuencia de la pandemia que afecta al país. El indicador fue actualizado en la plataforma .

MIRA: Coronavirus Perú EN VIVO | Cifras oficiales y noticias en el día 131 del estado de emergencia, hoy viernes 24 de julio

El incremento de la tasa de letalidad en 1 punto porcentual se debe a la actualización del número real de decesos, que ahora es de 17.654, frente a los 371.096 casos positivos de coronavirus registrados en el país.

El Minsa añadió 3.688 fallecimientos al registro de víctimas mortales por COVID-19 y la tasa de letalidad se elevó a 4,76%. (Captura: Sala Situacional COVID-19)
El Minsa añadió 3.688 fallecimientos al registro de víctimas mortales por COVID-19 y la tasa de letalidad se elevó a 4,76%. (Captura: Sala Situacional COVID-19)

El Ministerio de Salud informó el miércoles 22 de julio que hasta esa fecha el número de fallecidos por COVID-19 era de 13.767. Sin embargo, al haber detectado un desfase en el conteo se agregaron otros 3.688 decesos a causa de la enfermedad. El jueves, el Minsa añadió otros 199 defunciones al conteo regular.

La titular del sector, Pilar Mazzetti, informó esta semana que la cifra de fallecidos se irá ajustando mientras continúen las evaluaciones del exceso de muertes en julio, ya que el desfase cubierto solo es hasta finales de junio.

La tasa de letalidad nacional se mantenía por debajo del 3% desde inicios de abril, pero cruzó este umbral a mediados de junio. Este viernes 24 de julio, se encuentra en 4,76%.

Tasa de letalidad por regiones

Con la actualización de cifras de fallecidos del Minsa, también varió la tasa de letalidad en regiones: La Libertad pasó de 6,87% (917 muertos) el miércoles a 9,13% (1.248 decesos) hoy con 13.664 casos positivos de coronavirus. Mientras que Lambayeque hubo un salto de 5,21% (829) a 7,42% (1.197) y registra 16.122 contagios.

RegionesContagiosFallecidosTasa letalidad
Lima Metropolitana183.4757.6054,14%
Piura20.0541.2256,11%
Callao20.1849874,89%
Lambayeque16.1221.1977,42%
La Libertad13.6641.2489,13%
Lima Región14,7677264,92%
Áncash10,7297827,29%
Arequipa11.5046285,46%
Ucayali9.3262262,42%
Ica10.4377647,32%
Loreto10.4395325,19%
San Martín7.2712343,22%
Junín6.3663515,51%
Huánuco5.2791773,35%
Amazonas4.3691202,75%
Tumbes3.8562085,39%
Cajamarca4.6631763,77%
Moquegua2.200522,36%
Cusco3.176652,05%
Madre de Dios2.754943,41%
Ayacucho3.101692,23%
Tacna2.198251,14%
Pasco1.543382,46%
Puno1.505533,52%
Huancavelica1.351312,29%
Apurímac763314,06%

Tacna se mantiene con la tasa de letalidad más baja del país, con 1,14% (hace dos días era de 0,85%). En Lima Metropolitana, que concentra la mayor cantidad de contagios y muertes, ese indicador arroja 4,14% (frente a los 3,76% del miércoles).

Un total de 12.985 personas se encuentran hospitalizadas en el país a consecuencia del coronavirus, 1.372 de las cuales permanecen conectadas a un respirador artificial en las unidades de cuidados intensivos.

VIDEO RECOMENDADO

La ministra de Salud, Pilar Mazzetti, informa sobre la incorporación de 3.688 nuevos fallecimientos al registro nacional de decesos por COVID-19.

Pilar Mazzetti anuncia desfase de 3688 personas fallecidas

MÁS SOBRE CORONAVIRUS EN EL PERÚ