"Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar está entre las nominadas a los Premios Goya 2020. Foto: Difusión.
"Dolor y gloria" de Pedro Almodóvar está entre las nominadas a los Premios Goya 2020. Foto: Difusión.
Agencia EFE

Agencia de noticias

Este es el listado completo de los nominados a las 28 categorías de los , anunciados este lunes y que repartirá el cine español en su fiesta anual, un evento que celebrará su edición número 34 el próximo 25 de enero de 2020 en Málaga:

Premios Goya 2019: todos los nominados

Mejor película:

- “Dolor y gloria”.

- “Lo que arde”.

- “Mientras dure la guerra”.

- “La trinchera infinita”.

- “Intemperie”.

Mejor dirección:

- Pedro Almódovar, por “Dolor y gloria”.

- Aitor Arregi, Josemari Goenaga y Jon Garaño", por “La trinchera infinita”.

- Oliver Laxe, por “Lo que arde”.

- Alejandro Amenábar, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor dirección novel:

- Aritz Moreno, por “Ventajas de viajar en tren”.

- Salvador Simó, por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.

- Galder Gaztelu-Urrutia, por “El hoyo”.

- Belén Funes, , por “La hija de un ladrón”.

Mejor guion original:

- Pedro Almodóvar, por “Dolor y gloria”.

- David Desola y Pedro Rivero, por “El hoyo”.

- Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por “La trinchera infinita”.

- Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, , por “Mientras dure la guerra”.

Mejor guion adaptado:

- Eligio Montero y Salvador Simó, por “Buñuel en el laberinto de las tortugas”.

- Benito Zambrano y Pedro y Daniel Remón, por “Intemperie”.

- Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por “Madre”.

- Javier Gullón, por “Ventajas de viajar en tren”.

Mejor actriz protagonista:

- Penélope Cruz, por “Dolor y gloria”.

- Greta Fernández, por “La hija de un ladrón”.

- Belén Cuesta, por “La trinchera infinita”.

- Marta Nieto, por “Madre”.

Mejor actor protagonista:

- Antonio Banderas, por “Dolor y gloria”.

- Antonio de la Torre, por “La trinchera infinita”.

- Karra Elejalde, por “Mientras dure la guerra”.

- Luis Tosar, por “Quien a hierro mata”.

Mejor actriz de reparto:

- Mona Marines, por “Adiós”.

- Natalia de Molina, por “Adiós”.

- Julieta Serrano, por “Dolor y gloria”.

- Nathalie Poza, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor actor de reparto:

- Asier Etxeandia, por “Dolor y gloria”.

- Luis Callejo, por “Intemperie”.

- Leonardo Sbaraglia, por “Dolor y gloria”.

- Eduard Fernández, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor actriz revelación:

- Carmen Arrufat, por “La inocencia”.

- Pilar Gómez, por “Adiós”.

- Benedicta Sánchez, por “Lo que arde”.

- Ainhoa Santamaria, por “Mientras dure la guerra”.

Mejor actor revelación:

- Nacho Sánchez, por "Diecisiete".

- Vicente Vergara, por "La trinchera infinita".

- Santi Prego, por "Mientras dure la guerra".

- Enric Auquer, por "Quien a hierro mata".

Mejor dirección de producción:

- Toni Novella, por "Dolor y Gloria".

- Manolo Limón, por "Intemperie".

- Ander Sistiaga, por "La trinchera infinita"

- Carla Pérez de Albéniz, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección de fotografía:

- José Luis Alcaine, por "Dolor y Gloria".

- Javi Agirre Erauso, por "La trinchera infinita".

- Mauro Herce, por "Lo que arde".

- Álex Catalán, por "Mientras dure la guerra".

Mejor montaje:

- Teresa Font, por "Dolor y Gloria".

- Laurent Dufreche y Raúl López, por "La trinchera infinita".

- Alberto del Campo, por "Madre".

- Carolina Martínez, por "Mientras dure la guerra".

Mejor dirección artística:

- Antxón Gómez , por "Dolor y Gloria".

- Pepe Domínguez, por "La trinchera infinita".

- Juan Pedro de Gaspar, por “Mientras dure la guerra”.

- Mikel Serrano, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor diseño de vestuario:

- Paola Torres, por "Dolor y Gloria".

- Lourdes Fuentes y Saoia Lara, por "La trinchera infinita".

- Sonia Grande, por "Mientras dure la guerra".

- Alberto Valcárcel, por "Paradise Hills".

Mejor maquillaje y peluquería:

- Ana Lozano, Sergio Pérez y Montse Ribé, por "Dolor y Gloria".

- Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por "La trinchera infinita".

- Ana López-Puigcerver y Belén López-Puigcerver y Nacho Díaz, por "Mientras dure la guerra".

- Karmele Soler y Olga Cruz, por "Ventajas de viajar en tren".

Mejor sonido:

- Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por "Dolor y Gloria".

- Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por "La trinchera infinita".

- Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por "Mientras dure la guerra".

- David Machado , Yasmina Praderas y Gabriel Gutiérrez, por "Quien a hierro mata".

Mejores efectos especiales:

- Mario Campoy e Iñaki Madariaga, por "El hoyo".

- Jon Serrano y David Heras, por "La trinchera infinita".

- Raúl Romanillos y Juanma Nogales, por "Mientras dure la guerra".

- Juan Ramón Molina y Félix Bergés, por "Perdiendo el Este".

Mejor música original:

- Arturo Cardelus, por "Buñuel en el labertnto de las tortugas".

- Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra".

- Pascal Gaigne, por "La trinchera infinita".

- Alberto Iglesias, por "Dolor y gloria".

Mejor canción original:

- "Intemperie" de Javier Ruibal, por "Intemperie".

- "Invisible" de Caroline Pennell, Jussi Ilmar Karvinen y Justin Tranter, por "Klauss".

- "Allí en la arena" de Toni M.Mir, por "La inocencia".

- "Nana de las dos lunas" de Sergio de la Puente, por "La noche de las dos lunas".

Mejor película de animación:

- "Klauss".

- "Elcano y Magallanes la primera vuelta a mundo".

- "Buñuel en el laberinto de las tortugas".

Mejor película documental:

- "Ara Malikian, una vida entre cuerdas".

- "Auterretrato".

- "El cuadro".

- "Historias de nuestro cine".

Mejor película iberoamericana:

- "La odisea de los Giles", de Sebastián Borensztein (Argentina).

- "Araña", de Andrés Wood (Chile).

- "El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi (Costa Rica).

- "Monos", de Alejandro Landes (Colombia).

Mejor película europea:

- "Border", de Ali Abbasi (Suecia).

- "Los miserables", de Ladj Ly (Francia).

- "Retrato de una mujer en llamas", de Celinne Sciamma (Francia).

- "Yesterday", de Danny Boyle (Reino Unido).

Mejor cortometraje de ficción:

- “El nadador”, de Pablo Barce.

- “Foreinger”, de Carlos Violadé.

- “Maras”, de Salvador Calvo.

- “Suc de sindria”, de Irene Morai.

- “Xiao xian”, de Jiajie Yu Yan

Mejor cortometraje documental:

- “2001 destellos en la oscuridad”, de Pedro González.

- “El infierno”, de Raúl de la Fuente.

- “El sueño europeo: Serbia”, de Jaime Alecos

- “Nuestra vida como niños refugiados en Europa”, de Silvia Venegas.

Mejor cortometraje de animación:

- "El árbol de las almas perdidas", de Laura Zamora.

- "Homomaquia", de David Fidalgo.

- "Madrid 2120", de José Luis Quirós y Paco Sáez.

- “Muedra”, de César Díaz. EFE

Los favoritos

Alejandro Amenábar, por "Mientras dure la guerra", y Pedro Almodóvar, por "Dolor y gloria", son los favoritos de los Goya del cine español, con 17 y 16 nominaciones, respectivamente, en una edición en la que Argentina, Chile, Colombia y Costa Rica optan al premio a la mejor película iberoamericana.

El drama bélico de Amenábar, centrado en el inicio de la Guerra Civil española y en el papel del escritor y filósofo Miguel de Unamuno, y la cinta autobiográfica de Almodóvar, fueron hoy las más nominadas en el anuncio realizado en la sede la Academia de cine, de cara a unos premios que se entregarán en una gala en Málaga (sur), el próximo 25 de enero.

Ambos filmes compiten en las principales categorías: mejor película, dirección, guion original, dirección de fotografía, montaje y dirección artística, entre otras.

La tercera más nominada es "La trinchera infinita", otra producción sobre la Guerra Civil, en este caso la historia sobre los "topos" -personas que permanecieron décadas escondidas por miedo a represalias- que dirigen Jose Mari Goenaga, Jon Garaño y Aitor Arregi, que suma 15 nominaciones, incluidas las de mejor película y dirección.

Las tres, junto con "Intemperie" de Benito Zambrano, un drama rural en la posguerra española, y "Lo que arde", un pequeño y poético filme de Oliver Laxe sobre los incendios -que se llevó el premio del jurado en la sección Una cierta mirada, del Festival de Cannes-, lucharán por el Goya a mejor película, el premio más importante de los que entrega la Academia de Cine.

"La gente no se ha cortado de mostrarme cariño directo en esta supuesta biografía doliente", señaló Almodóvar tras conocer las 16 nominaciones conseguidas por su película, el mayor número logrado en su carrera.

Una de las nominaciones de su película corresponde a Leonardo Sabaraglia, que pone así un poco más de acento latinoamericano en una edición de los Goya en la que el cine iberoamericano se limita a su categoría propia.

Las cuatro películas que competirán en esa categoría son la argentina "La odisea de los giles", de Sebastián Borenzstein; la chilena "Araña", de Andrés Wood; la colombiana "Monos", de Alejandro Landes, y la costarricense "El despertar de las hormigas", de Antonella Sudasassi.

Todas ellas son además las representantes de sus países en la carrera por el Óscar a mejor filme internacional, al igual que la película de Almodóvar.

La nominación del filme de Sudasassi es la primera para una cinta de Costa Rica, mientras que Argentina es el país más premiado en esta categoría de los Goya, con 17 galardones de 26 nominaciones.

Las cuatro finalistas han salido de una quincena de títulos presentados y que no han conseguido ser nominados. Se han quedado fuera películas tan destacadas como la brasileña "Bacurau", de Juliano Dornelles y Kleber Mendoça Filho, o la mexicana "La camarista", de Lila Avilés.

En cuanto a la mejor película europea, el Goya se lo disputarán la sueca "Border", de Ali Abbasi; las francesas "Los miserables", de Ladj Ly, y "Retrato de una mujer en llamas", de Celine Sciamma, y la británica "Yesterday" de Danny Boyle.

El Goya al mejor actor protagonista estará entre Karra Elejalde en su papel de Unamuno; el "topo" de "La trinchera infinita", Antonio de Torre; Antonio Banderas como 'alter ego' de Almodóvar, y Luis Tosar por su papel de vengador en "Quien a hierro mata".

Y el de mejor actriz Belén Cuesta, reconocida en su faceta dramática por "La trinchera infinita"; Penélope Cruz, como la madre de Almodóvar en "Dolor y gloria; Marta Nieto, por "Madre" y Greta Fernández, por "La hija de un ladrón".

Entre las curiosidades de esta edición, en el Goya a actriz revelación destaca una aspirante con nada menos que 84 años, Benedicta Sánchez, la madre de "Lo que arde".

La gala se celebrará el 25 de enero en el Palacio de Deportes José María Martín Carpena de Málaga, será presentada de nuevo por Andreu Buenafuente y Silvia Abril y el único premio seguro por el momento es el Goya de Honor a Pepa Flores. EFE