Módulos Temas Día

Elecciones 2018: recuerda los últimos alcaldes de Lima desde 1980

Hoy se elige al nuevo alcalde o alcaldesa que sucederá a Luis Castañeda Lossio.

Hoy, domingo 7 de octubre, son las elecciones regionales y municipales y los limeños elegirán al nuevo alcalde de Lima Metropolitana, quien desde el 1 de enero de 2019 sucederá a Luis Castañeda Lossio

En los últimos 38 años, la ciudad capital ha tenido nueve autoridades distintas, algunas con dos periodos consecutivos como el caso de Alberto Andrade y Luis Castañeda Lossio. 

A continuación, un repaso de las últimas autoridades que asumieron la gestión municipal más importante de la capital.

1. Eduardo Orrego Villacorta 
Partido: Acción Popular
Periodo: 1 de enero de 1980 al 31 de diciembre de 1983

2. Alfonso Barrantes Lingán
Partido: Izquierda Unida
Periodo: 1 de enero de 1984 al 31 de diciembre de 1986

3. Jorge del Castillo
Partido Aprista Peruano
Período: 1 de enero de 1987 al 1 de enero de 1990

4. Ricardo Belmont
Partido: Movimiento OBRAS
Período: 1 de enero de 1990 al 1 de enero de 1996

5. Alberto Andrade Carmona (Dos periodos consecutivos)
Partido: Somos Perú
Período: 1 de enero de 1996 al 1 de enero de 2003

6. Luis Castañeda Lossio (Dos periodos consecutivos)
Partido: Unidad Nacional
Período: del 1 de enero de 2003 al 11 de octubre de 2010. 

7. Marco Parra Sánchez
Partido: Unidad Nacional
Fue alcalde interino cuando renunció
Castañeda Lossio para postular a la Presidencia de la República
Período: del 11 de octubre de 2010 al 31 de diciembre de 2010

8. Susana Villarán de la Puente
Partido: Fuerza Social
Período: del 1 de enero de 2011 al 31 de diciembre de 2014

9. Luis Castañeda Lossio
Partido: Solidaridad Nacional
Período: del 1 de enero de 2015 hasta la actualidad

Lee también:


Leer comentarios ()

SubirIr aúltimas noticiasIr a Somos
Ir a portada