El último miércoles la comisión especial del TC culminó con el proceso de entrevistas. (Foto: Congreso de la República)
El último miércoles la comisión especial del TC culminó con el proceso de entrevistas. (Foto: Congreso de la República)
Redacción EC

La Comisión Especial de selección de magistrados del (TC) publicó, este viernes 25 de junio en su página web, el cuadro de orden de mérito de los postulantes, elaborado sobre la base del puntaje obtenido en la evaluación curricular y la entrevista personal.

MIRA: Pedro Castillo: “No puedo avanzar más porque, siendo un gobierno electo, esperamos al JNE”

Además, salió publicado en el diario oficial El Peruano y en otro diario de circulación nacional, tal como lo dispuso el presidente de dicho grupo de trabajo, Rolando Ruiz (Acción Popular), en cumplimiento del plazo establecido en el artículo 38 del Reglamento que rige el proceso.

A continuación, el cuadro del puntaje total acumulado y orden de mérito:

PostulanteEvaluación curricularEntrevista personalPuntaje totalOrden de mérito
Fernando Alberto Calle Hayen71.6719.7891.45
Aarón Oyarce Yuzzell71.1117.6788.78
Carlos Guillermo Hakansson Nieto67.0020.2287.22
Freddy Widmar Hernández Rengifo66.4420.1186.55
Francisco Humberto Morales Saravia62.7723.4486.21
Helder Domínguez Haro61.3320.8982.22
María del Pilar Dolores Tello Leyva5922.6781.67
José Francisco Gálvez Montero62.0015.2277.22
Vicente Rodolfo Walde Jáuregui59.6717.4477.11
David Moisés Velasco Pérez Velasco55.2221.0076.2210º
Jorge Luis Rioja Vallejos56.2219.2275.4411º
Oscar Renato Ramón Díaz Gonzales56.3318.6775.0012º
Miguel Christian Torres Méndez57.6716.0073.6713º
Luis Gustavo Gutiérrez Ticse53.1120.0073.1114º
Jacinto Julio Rodríguez Mendoza54.3317.6772.0015º

Cabe indicar que el artículo 39 del Reglamento señala que “la Comisión Especial, luego de publicado el cuadro de méritos, entrega al presidente del Congreso de la República la lista de candidatas o candidatos aptos elaborada sobre la base del cuadro de méritos, junto a un informe, donde se explica la motivación de los puntajes de cada uno de ellos, describiendo todo el proceso y la valoración efectuada en cada etapa”.

El plazo para la entrega de ese informe a la Presidencia del Congreso de la República es el miércoles 30 de junio. En este enlace puedes revisar el cuadro completo de méritos: .

Conforme a los criterios de

Trust Project
Saber más

VIDEO RECOMENDADO

Presidente Francisco Sagasti sobre elecciones

TE PUEDE INTERESAR