Redacción EC

Desde su fundación, Lima ha tenido 32 Arzobispos nombrados por el Vaticano. El último en ocupar el cargo fue (1999-2019), quien presentó su renuncia al cumplir los 75 años, según las normas del Código de Derecho Canónico.

Tras la dimisión, el Papa Francisco designó en su lugar a .



- Cuatro en 74 años-
En el año 1945, el cardenal Juan Gualberto Guevara y Cuba se convirtió en Arzobispo de Lima. Él nació en Arequipa el 12 de julio de 1882. Falleció en la ciudad de Lima víctima de cáncer el 26 de noviembre de 1954. Sus restos reposan en la cripta de la Catedral de Lima.

Guevara y Cuba fue sucedido por el cardenal Juan Landázuri Ricketts, OFM (1954-1990), quien también nació en Arequipa, el 19 de diciembre de 1913.

Landázuri perteneció a la congregación de los franciscanos. Durante su periodo episcopal recibió las dos visitas apostólicas de Juan Pablo II al Perú, la primera del 1 al 5 de febrero de 1985 y la segunda del 14 al 16 de mayo de 1988.

La residencia que ocupó, ubicada en la calle Luis Espejo, en La Victoria, sirve de sede del Archivo Arzobispal de Lima.

Como Arzobispo siguió el cardenal Augusto Vargas Alzamora, SJ. El jesuita nació en Lima en 1922 y falleció en el año 2000. Juan Pablo II lo nombró Arzobispo Metropolitano de Lima y Primado del Perú el 30 de diciembre de 1989.

Vargas Alzamora tomó posesión de la sede el 26 de enero de 1990, reemplazando en el cargo a Juan Landázuri Ricketts. 

En enero de 1999, el Papa Juan Pablo II aceptó su renuncia al gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Lima, Perú, de acuerdo con lo dispuesto por el canon 401 - 1 del Código de Derecho Canónico. 

Ese año, asumió el cargo Juan Luis Cipriani quien hasta entonces era el trigésimo tercer Arzobispo de Ayacucho.  En el año 1996, fue designado Garante por la Santa Sede durante la crisis de rehenes que se vivió en Lima en la residencia del embajador del Japón, entre los meses de diciembre  y abril de 1997.

Hoy, el Vaticano aceptó su renuncia por límite de edad y designó a Carlos Castillo Mattasoglio como su sucesor. La ordenación episcopal será el próximo 2 de marzo.

Para conocer la lista completa de Arzobispos de Lima, puede hacer clic